Basket Café Forum

FENIX BASKET (EX MONDO I), ...se è vero che dalle proprie ceneri rinasce più forte...

« Older   Newer »
  Share  
Belli Capelli
icon2  view post Posted on 25/10/2005, 08:13




Ora che (almeno sul forum) siamo "rinati" dalle ceneri del MONDO I (:0007012.gif: )... è il momento di bruciare le ali delle fenici... :Bravo
(wow... sembra quasi una cosa seria...pegg' dei cavalieri dello zodiaco!!!) :woot: :woot: :woot: :me cojoni: picciotto: :migliori:

Edited by A'ridatece Accomazzo - 30/5/2008, 11:16
 
Top
L.E.M.B.A.C.
view post Posted on 25/10/2005, 08:16




Grande Pres! Spero che i tuoi ragazzi reagiscano, non siete così male. Occhio che al ritorno potrei farti male, visto che dall'altra parte mi trattano come un cattivone.
 
Top
Belli Capelli
view post Posted on 25/10/2005, 08:21






Credo che per iniziare al meglio questo Topic.. sia giusto partire da dove eravamo rimasti nell'altro...

Riporto qui sotto il messaggio del nostro coach e poi due righe mie... spero da oggi in poi di poter scrivere e leggere solo commenti positivi...

Invito chiunque a scrivere (anche solo per farsi due risate o scambiare due parole).. aspetto soprattutto quelli del "vecchio" topic....

BLUTHENTAL:
STANOTTE HO DORMITO POCO E MALE..
NON RIESCO A CAPIRE NEANCH'IO UN TRACOLLO COSì PALESE, UN'ARRESA VISTA DAL PRIMO QUARTO: MAI ENTRATI IN CAMPO CON LA TESTA.
POSSO CAPIRE, MA NEANCHE TANTO, QUALCHE PROBLEMA CHE ABBIAMO AVUTO IN ATTACCO.. COMUNQUE SEMPRE DOVUTO AL FATTO CHE NON C'ERAVAMO IN CAMPO: TIRI AFFRETTATI ( CHE APRIVANO FACILMENTE IL LORO CONTROPIEDE) E SENZA CONVINZIONE, SENZA KILLER INSTINCT. LA PARTITA L'ABBIAMO PERSA IN DIFESA, SENZA INTENSITA', SENZA ORGOGLIO, SENZA FAME, SENZA CUORE. SICURAMENTE DOBBIAMO ANCORA DIMOSTRARE LE NOSTRE VERE CAPACITA' MA NON E' CON LA PAURA DI SBAGLIARE CHE SI AFFRONTA UNA PARTITA. L'UNICO VERO LOTTATORE CHE HA CONTINUATO A DIFENDERE ANCHE SUL -40 è STATO PENNY: SARà CHE SENTIVA PARTICOLARMENTE LA PARTITA, MA FACEVA QUASI PENA VEDERLO CORRERE DA UNA PARTE ALL'ALTRA DELLA NOSTRA METà CAMPO DIFENSIVA PER CERCARE DI RECUPERARE LA PALLA. E' STATO RICHIESTO UN PRESS A TUTTO CAMPO ALL'INIZIO DEL QUARTO QUARTO: NON HO VISTO NESSUNO, NESSUNO DI NESSUNO, DIFENDERE A UOMO TUTTO CAMPO. LA PARTITA SI POTEVA PERDERE MA NON IN QUESTO MODO, COSì NON SI VA DA NESSUNA PARTE.. NON CI SI PUò ARRENDERE SOTTO DI 20 PUNTI CON ANCORA 20 MINUTI DA GIOCARE.. NON è CONCEPIBILE!!! DAL MIO PUNTO DI VISTA I RAGAZZI MI SEMBRAVANO PRONTI, CERCHERò DI CAPIRE DA LORO COS'è CHE NON HA FUNZIONATO, COSA POSSO AVER SBAGLIATO IO E COME MAI SOPRATTUTTO AL DI Là DELLA TECNICA è MANCATO IL CUORE. DOBBIAMO USCIRE DALLA CRISI, ADESSO BASTA CON LA SCUSA CHE NON CI ALLENIAMO, PERCHè CI STIAMO ALLENANDO, E ANCHE BENE, TUTTI INSIEME DOBBIAMO AFFRONTARE E RISOLVERE IL PROBLEMA NELLA MANIERA PIù SERENA POSSIBILE, PERCHè è INUTILE NEGARLO SE SI PERDE QUALCHE PROBLEMA CI DOVRà PUR ESSERE (SOPRATTUTTO SE SI PERDE DI 40). IO CONTINUO A CREDERCI MA NON VOGLIO ESSERE L'UNICO.

DANIEL



Appoggio pienamente quello che dici... è ora di rimboccarsi le maniche... o meglio, di tirar fuori le palle...
Perdere una partita può starci... ma perdere lottando..... per non sentirsi orfani del proprio orgoglio...
Probabilmente per me è facile parlare... (dal di fuori tutto è più facile) e pur non avendo visto la partita di ieri, in passato ho visto giocatori non motivati e spesso pronti a "subire" piuttosto che "infliggere".
L'alibi del non allenarsi non vale più, ora credo sia fondamentale creare il gruppo.. per creare intendo affiatarsi, guardarsi e parlarsi in campo.. sacrificarsi e.. come dice il coach.. dare il cuore.
Credetemi che perdere senza lottare fa venire rabbia a chi guarda e a chi tifa per noi... credo che per voi, vivendo la partita sia ancora più forte la delusione...
e allora.... FORZA RAGAZZI!

iL PrEsIdEnT




Edited by Belli Capelli - 25/10/2005, 09:22
 
Top
L.E.M.B.A.C.
view post Posted on 25/10/2005, 08:24




Sì ho letto, però continuano dopo la partita di venerdì. Purtroppo il pareggio non è possibile, o sì? Non conosco bene le regole.



Pres a volte anche incavolarsi e mandarsi a quel paese può servire, ovviamente con successive spiegazioni e chiarimenti.
 
Top
Belli Capelli
view post Posted on 25/10/2005, 08:24




Ops.. ho cancellato il messaggio dove ti dicevo che ti avevo "difeso"...

per il pareggio... forse non è possibile... penso ci sia il goldencanestro....
o sbaglio?!?!?!

unsure.gif wacko.gif wacko.gif w00t.gif
 
Top
sottocanestro#20
view post Posted on 25/10/2005, 08:55




cambia il topic ma i pusher sono sempre gli stessi...
buongiorno pres, tutto bene, e scuoterli un pò sti ragazzi.....
ciao lembac vede con piacere che continui a regalare ottime prestazioni, ma d'altronde la classe non è acqua, fagliela vedere ai ragazzini che noi vecchietti ci siamo eccome se ci siamo... grande....
 
Top
L.E.M.B.A.C.
view post Posted on 25/10/2005, 09:01




Grazie...quest'anno bisogna darsi da fare, dal prossimo anno il nostro utilizzo sarà regolamentato quindi bisogna guadagnarsi spazio.

Pres hai comprato la frusta?
 
Top
Belli Capelli
view post Posted on 25/10/2005, 09:06




ciao sottocanestro... benvenuto in questo nuovo covo di INTELLIGGIIIEENNTII....

Ora per arricchire un pò 'sto topic ci vorrebbe w.angel, vinnie ds, jefet, geova, get out, il tiratore, femminiella e.. ops.. non me li ricordo tutti...
beh...
SCRIVETEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

Dobbiamo raggiungere i livelli del vecchio topic..... uno dei più visitati e commentati della d in piemonte.....





Edited by Belli Capelli - 25/10/2005, 10:03





CITAZIONE (L.E.M.B.A.C. @ 25/10/2005, 10:01)
Grazie...quest'anno bisogna darsi da fare, dal prossimo anno il nostro utilizzo sarà regolamentato quindi bisogna guadagnarsi spazio.

Pres hai comprato la frusta?

Non ancora... ma ho comprato il completino di lattice e pelle nera....
ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
 
Top
L.E.M.B.A.C.
view post Posted on 25/10/2005, 09:13




Grande Pres, hai dimenticato il Prof. E' molto permaloso...
 
Top
Belli Capelli
view post Posted on 25/10/2005, 09:23




Noooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo!!!!

Il prof... non ha nemmeno bisogno dell'invito!!!!!

Si ma... non scrive mai.... :-(
 
Top
Professor Enraz
view post Posted on 25/10/2005, 10:40




Amici, sono rientrato stamani da una faticosa trasferta lavorativa e ho dunque appreso della nascita di questo nuovo topic e soprattutto della pesante sconfitta di domenica. Mi dispiace, anche se gioco in un' altra squadra simpatizzo per voi e credo fermamente che sia solo questione di tempo, in fondo avete un gran bell' organico.
Vedi L.E.M.B.A.C. che non sono permaloso... tongue.gif
Ciao Pres.
 
Top
L.E.M.B.A.C.
view post Posted on 25/10/2005, 10:41




Ti son fischiate le orecchie? O altro?


CIAO!
 
Top
Belli Capelli
view post Posted on 25/10/2005, 10:42




Ciao Prof...

ti sei dimenticato di dire... che nell'organico hanno anche un buon presidente!!!!
 
Top
Professor Enraz
view post Posted on 25/10/2005, 11:08




Per adesso mi fischiano solo le orecchie...
Davo per scontato il discorso che il Pres. è bbbuono. biggrin.gif
 
Top
L.E.M.B.A.C.
view post Posted on 25/10/2005, 11:09




E' bbbbbbbuuuuuooooonnnoooooo...
 
Top
5821 replies since 25/10/2005, 08:13   69676 views
  Share