Basket Café Forum

Eccellenza Under 15 2014-2015

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 1/12/2014, 10:56
Avatar

Ragnar Lothbrock

Group:
Member
Posts:
2,858
Location:
Hell on Wheels

Status:


CITAZIONE (basketbasket @ 1/12/2014, 10:45) 
CITAZIONE (basketbasket @ 28/11/2014, 15:30) 
PREVISIONI PROSSIMO TURNO

VARESE - URANIA 1
ABA LEGNANO - TERNO ISOLA 2
CAP GENOVA - MILANO 2
DESIO - BERNAREGGIO 1
CERNUSCO - BERGAMO 2
BRESCIA - CANTU' 2
CUSANO - CREMONA 1

LA PARTITA PIU' SPETTACOLARE SARA' QUELLA DI LEGNANO......AVENDO SOLO VISTO TERNO E NON LEGNANO DICO TERNO

I RISULTATI CHE MI HANNO SORPRESO DI PIU' E' CERNUSCO-BLUOROBICA CHE HA PERSO SOLO DI 2 E LA SCONFITTA CASALINGA DI CUSANO.........ABA / TERNO COME AVEVO DETTO NON CONSCENDO ....PENSAVO..... INVECE NOI ABBIAMO PERSO DI 20 CONTRO DESIO .....PARTITA SENZA STORIA...CMQ LA STRADA E' QUELLA GIUSTA :yes:

Praticamente mi stai dicendo che ho "indovinato" tutti i risultati :ride: :ride: :ride:
 
Web  Top
iltruch
view post Posted on 1/12/2014, 13:06




CITAZIONE (basketbasket @ 1/12/2014, 10:45) 
CITAZIONE (basketbasket @ 28/11/2014, 15:30) 
PREVISIONI PROSSIMO TURNO

VARESE - URANIA 1
ABA LEGNANO - TERNO ISOLA 2
CAP GENOVA - MILANO 2
DESIO - BERNAREGGIO 1
CERNUSCO - BERGAMO 2
BRESCIA - CANTU' 2
CUSANO - CREMONA 1

LA PARTITA PIU' SPETTACOLARE SARA' QUELLA DI LEGNANO......AVENDO SOLO VISTO TERNO E NON LEGNANO DICO TERNO

I RISULTATI CHE MI HANNO SORPRESO DI PIU' E' CERNUSCO-BLUOROBICA CHE HA PERSO SOLO DI 2 E LA SCONFITTA CASALINGA DI CUSANO.........ABA / TERNO COME AVEVO DETTO NON CONSCENDO ....PENSAVO..... INVECE NOI ABBIAMO PERSO DI 20 CONTRO DESIO .....PARTITA SENZA STORIA...CMQ LA STRADA E' QUELLA GIUSTA :yes:

...Complimenti per la prestazione. Per più di metà gara avete messo in scacco Desio , sicuramente i primi due quarti più brutti del campionato della squadra di casa , ma questo è stato anche merito vostro
Se riuscirete a mantenere questo livello sono sicuro che vi toglierete delle belle soddisfazioni
Ancora complimenti :yes:
 
Top
vergia10
view post Posted on 5/12/2014, 10:22




Cernusco 66- Aba 73
 
Top
Haskins
view post Posted on 5/12/2014, 11:28




CITAZIONE (basketbasket @ 26/11/2014, 08:17) 
IN EFFETTI CUSANO E' UNA SQUADRA DIVERSA DALL'ANNO SCORSO.......CAMBIATO ALLENATORE, CAMBIATI CERTI GIOCATORI.....VIA DEI LUNGHI BUONI... SICURAMENTE NON RIPETERANNO LA STESSA STAGIONE DELLO SCORSO ANNO

dopo aver visto Cusano l'anno scorso sono tornato ieri incuriosito........mamma mia......un'altra squadra.....cambio allenatore deleterio, squadra senza identità, senza gioco, senza variazioni tattiche....tutto l'opposto dell'anno scorso dove c'era una squadra con una identità ben precisa....chissà dove sono finiti coloro che all'inizio dell'anno inneggiavano al nuovo allenatore.....e non cerchiamo alibi nelle assenze o nei giocatori andati via....si può perdere ma avere lo stesso una identità di squadra, qui sembra l'armata brancaleone allo sbando....complimenti alla dirigenza cusanese....era proprio un bel gruppo....l'anno scorso..... :eeh!: :eeh!:
 
Top
basket champagne
view post Posted on 5/12/2014, 11:43




CITAZIONE (Haskins @ 5/12/2014, 11:28) 
CITAZIONE (basketbasket @ 26/11/2014, 08:17) 
IN EFFETTI CUSANO E' UNA SQUADRA DIVERSA DALL'ANNO SCORSO.......CAMBIATO ALLENATORE, CAMBIATI CERTI GIOCATORI.....VIA DEI LUNGHI BUONI... SICURAMENTE NON RIPETERANNO LA STESSA STAGIONE DELLO SCORSO ANNO

dopo aver visto Cusano l'anno scorso sono tornato ieri incuriosito........mamma mia......un'altra squadra.....cambio allenatore deleterio, squadra senza identità, senza gioco, senza variazioni tattiche....tutto l'opposto dell'anno scorso dove c'era una squadra con una identità ben precisa....chissà dove sono finiti coloro che all'inizio dell'anno inneggiavano al nuovo allenatore.....e non cerchiamo alibi nelle assenze o nei giocatori andati via....si può perdere ma avere lo stesso una identità di squadra, qui sembra l'armata brancaleone allo sbando....complimenti alla dirigenza cusanese....era proprio un bel gruppo....l'anno scorso..... :eeh!: :eeh!:

Risultato?
 
Top
basketbasket
view post Posted on 5/12/2014, 11:50




RISULTATO PESANTE .......CHE POTEVA ESSERE PIU' ROTONDO..........I REDS HANNO FATTO QUELLO CHE HANNO VOLUTO PERCHE' SONO UNA SQUADRA ..........CUSANO INVECE HA DELLE INDIVIDUALITA', MA CREDO CHE SI TRATTI DEL CLASSICO "CRONACA DI UNA MORTE ANNUNCIATA..........."

ORGOGLIOSO DI BERNAREGGIO !!!!!!!!!!!!

:amen: :amen:
 
Top
basket champagne
view post Posted on 5/12/2014, 11:57




CITAZIONE (basketbasket @ 5/12/2014, 11:50) 
RISULTATO PESANTE .......CHE POTEVA ESSERE PIU' ROTONDO..........I REDS HANNO FATTO QUELLO CHE HANNO VOLUTO PERCHE' SONO UNA SQUADRA ..........CUSANO INVECE HA DELLE INDIVIDUALITA', MA CREDO CHE SI TRATTI DEL CLASSICO "CRONACA DI UNA MORTE ANNUNCIATA..........."

ORGOGLIOSO DI BERNAREGGIO !!!!!!!!!!!!

:amen: :amen:

cioè?
 
Top
meta181
view post Posted on 6/12/2014, 19:32




Cantù- Milano 68-88

68-78 scusate
 
Top
musorgski
view post Posted on 7/12/2014, 16:19




CITAZIONE (basket champagne @ 5/12/2014, 11:57) 
CITAZIONE (basketbasket @ 5/12/2014, 11:50) 
RISULTATO PESANTE .......CHE POTEVA ESSERE PIU' ROTONDO..........I REDS HANNO FATTO QUELLO CHE HANNO VOLUTO PERCHE' SONO UNA SQUADRA ..........CUSANO INVECE HA DELLE INDIVIDUALITA', MA CREDO CHE SI TRATTI DEL CLASSICO "CRONACA DI UNA MORTE ANNUNCIATA..........."

ORGOGLIOSO DI BERNAREGGIO !!!!!!!!!!!!

:amen: :amen:

cioè?

Cusano ha perso l'estate senza cercare qualche alternativa a chi se ne è andato..se poi andava via anche un terzo, chissà'...la realtà' è che ci sono max 4 giocatori di categoria....poi difendono solo in tre, c'è individualismo, non c'è coralita' di gioco...problemi che non nascono oggi, ma vengono fuori solo oggi.Ci vorrebbero almeno un paio di innesti di buona qualità' per dare una alternativa a quelli che tirano avanti la baracca.
Col rientro del centro, qualche problema si risolverà'. Ma per me il vero problema è la mancanza di coralità' nelle azioni...
Opinione personale, che spero venga contraddetta dai fatti
 
Top
bungler
view post Posted on 8/12/2014, 19:13




Urania 65 - 27 Vanoli Cremona
 
Top
basketbasket
view post Posted on 9/12/2014, 08:29




CITAZIONE (musorgski @ 7/12/2014, 16:19)
CITAZIONE (basket champagne @ 5/12/2014, 11:57) 
cioè?

Cusano ha perso l'estate senza cercare qualche alternativa a chi se ne è andato..se poi andava via anche un terzo, chissà'...la realtà' è che ci sono max 4 giocatori di categoria....poi difendono solo in tre, c'è individualismo, non c'è coralita' di gioco...problemi che non nascono oggi, ma vengono fuori solo oggi.Ci vorrebbero almeno un paio di innesti di buona qualità' per dare una alternativa a quelli che tirano avanti la baracca.
Col rientro del centro, qualche problema si risolverà'. Ma per me il vero problema è la mancanza di coralità' nelle azioni...
Opinione personale, che spero venga contraddetta dai fatti

CITAZIONE (bungler @ 8/12/2014, 19:13) 
Urania 65 - 27 Vanoli Cremona

CHE BOTTA VANOLI CREMONA....

COMUNQUE SE SI VA SUL SITO DELLA FEDERAZIONE, LA CLASSIFICA NON E' AGGIORNATA MA COME DICEVO AGLI INIZI A PARTE LE PRIME SEI INARRIVABILI CI SIAMO NOI....ED E' L'OBIETTIVO DEI NOSTRI RAGAZZI !! :quoto: :amen:
 
Top
Glokta
view post Posted on 9/12/2014, 16:56




Le prime 4 andranno ai concentramenti per le finali nazionali ?
 
Top
vergia10
view post Posted on 13/12/2014, 18:04




Aba83 -Brescia 30
 
Top
view post Posted on 19/12/2014, 13:47

forumista di primo pelo

Group:
Member
Posts:
62

Status:


Cantù ha perso con Genova!!!

Non me ne vogliano gli amici genovesi (che avranno sicuramente meritato la vittoria), ma mi sembra un risultato alquanto inaspettato.

Cosa sta succendo alla formazione di Cantù?
E' una squadra per cui nutro simpatia, ma se non si riprende in fretta rischia già nel girone di andata di compromettere la sua stagione. Deve giocare ancora con Isola e Desio.

Qualcuno ha info da condividere?
 
Top
basket
view post Posted on 19/12/2014, 18:05




19 Dicembre 2014

IL CRL E IL CIA REGIONALE ADERISCONO ALL'INIZIATIVA TEDDY BEAR TOSS



Anche il Comitato Regionale Lombardo ha aderito all'iniziativa "Teddy Bear Toss" promossa dalla pagina Facebook "La Giornata Tipo" in favore dei bambini costretti a trascorrere le festività natalizie in ospedale. Su tutti i campi dei campionati regionali senior e giovanili del weekend si raccoglieranno gli orsetti di peluche da donare agli ospiti dei reparti di pediatria;la modalità dell'iniziativa mutuata dal mondo dell'hockey statunitense è quella di lanciare sul campo i giocattoli dopo il primo canestro della partita. Il "Teddy Bear Toss" ha già avuto grande successo nello scorso weekend tra serie A e campionati nazionali, e con il contributo del CIA regionale che ha dato disposizioni in materia a tutti gli arbitri per una deroga relativa alla sospensione della partita per i pochi minuti necessari alla raccolta degli orsetti dopo il lancio, si potrà riproporre a qualsiasi livello anche in Lombardia.
 
Top
452 replies since 8/8/2014, 16:50   68360 views
  Share