Basket Café Forum

Eccellenza Under 15 2014-2015

« Older   Newer »
  Share  
JOHNFULTZ
view post Posted on 12/10/2014, 19:17




CITAZIONE (meta181 @ 11/10/2014, 20:32) 
Cantù- Aba 71 a 75

COrazzata ABA :eeh!: :eeh!: :eeh!:
 
Top
basketbasket
view post Posted on 13/10/2014, 08:28




CITAZIONE (basketbasket @ 24/9/2014, 10:27) 
TRA 10 GG SI COMINCIA !!!!!!!

PRONOSTICI PRIMA GIORNATA ???
IO MI BUTTO

LEONESSA BRESCIA - OLIMPIA MILANO 2 (ONORE AI CAMPIONI D'ITALIA=
CANTU' - LEGNANO 2 (CANTU' NON SO SE RAFFORZATO.....LEGNANO SI)
CERNUSCO - VARESE 1 (CERNUSCO BEN RINFORZATO.....VARESE NON SAPREI)
BERNAREGGIO - GENOVA 1 (SULLA FIDUCIA........NON CONOSCO I GENOVESI........)
URANIA - VIRTUS ISOLA 2 (PREZZO DA PAGARE PER ESSERE IN ECCELLENZA)
CREMONA-BLU OROBICA 2 (CREMONA HA PRESO IL MIGLIORE DI CREMA PERO' BERGAMO E' SEMPRE BERGAMO....)
CUSANO - DESIO 2 (CUSANO HA PERSO I PEZZI ED E' RITORNATA LA SQUADRA DI DUE ANNI FA....NEL QUADRANGOLARE DI LESMO HA ASFALTATO FEL E SUDATO SETTE CAMICE CONTRO LESMO ORFANA DI LAFITTE)....

:amen: :amen:

IN ATTESA DI BLU OROBICA......DIREI EN PLEIN !!!!!! :blink2: :blink2: MI SI ADDICE PIU' L'ECCELLENZA CHE L'ELITE.....
PER QUANTO RIGUARDA BERNAREGGIO-GENOVA DIREI CHE I REDS HANNO MERITATO DI VINCERE...BUONA PANCHINA E TUTTI HANNO DATO IL LORO CONTRIBUTO....RITENGO CHE SI POTRANNO OTTENERE MOLTE SODDISFAZIONI
GENOVA PENSAVO MEGLIO O FORSE E' ANCORA IN RODAGGIO....CMQ NON LI INVIDIO A FARE TUTTE QUELLE TRASFERTE...... :bye:
 
Top
robc
view post Posted on 13/10/2014, 17:40




QUALCHE ALTRO COMMENTO SULLE PARTITE GIOCATE?
PER ESEMPIO CERNUSCO SUPERA DI MISURA VARESE.
VARESE SI E' RINFORZATA RISPETTO ALL' ANNO SCORSO ?
 
Top
basketbasket
view post Posted on 15/10/2014, 11:52




CITAZIONE (robc @ 13/10/2014, 18:40) 
QUALCHE ALTRO COMMENTO SULLE PARTITE GIOCATE?
PER ESEMPIO CERNUSCO SUPERA DI MISURA VARESE.
VARESE SI E' RINFORZATA RISPETTO ALL' ANNO SCORSO ?

VARESE NON LO SO MA CERNUSCO ASSOLUTAMENTE SI
HA FATTO UNA BELLA CAMPAGNA ACQUISTI TRA CUI ANCHE DA OLIMPIA MILANO
L'ULTIMO ACQUISTO VISTO E' BATTAGLIA CHE SECONDO ME ERA IL PIU' FORTE DELLA FORTI E LIBERI MONZA
QUINDI IL ROSTER E' BELLO FORTE.....

VISTO CHE AL PRIMO TURNO E' ANDATA BENE MI GIOCO UN ALTRO PRONOSTICO PER LA SECONDA GIORNATA

VARESE - LEONESSA 1 (DIAMO FIDUCIA A VARESE ...BRESCIA SI E' CUCCATA 40 PTI DA MILANO.....)
GENOVA - CUSANO 1 (ANCHE SE HA PERSO DAI REDS E' UNA BUONA SQUADRA MENTRE CUSANO LOTTA PER NON ARRIVARE AGLI ULTIMI POSTI)
VIRTUS ISOLA - BERNAREGGIO 1X2 (FISICAMENTE PIU' FORTI I BERGAMASCHI, MA SE E' IN GIORNATA BRAMBILLA ....PUO' SUCCEDERE DI TUTTO......PERO' STIAMO CON I PIEDI PER TERRA E DICO 1 MA CON IL MINMO SCARTO........10 PUNTI MAX)
CERNUSCO - MILANO 2 (MILANO E' FORTE MA DOVRA' SUDARE SETTE CAMICE CON CERNUSCO.....PREVEDO UNA "BATTAGLIA")
URANIA - DESIO 2 (BUON ESORDIO DI URANIA CONTRO TERNO MA DESIO E' DESIO........)
LEGNANO - CREMONA (CREMONA NON ANCORA GIUDICABILE MA PENSO 1 FISSO)
BLU OROBICA - CANTU' 1 (NON ERO SICURO AL 100% CHE AVREBBE PERSO IN CASA CONTRO LEGNANO....ORA SONO SICURO AL 101%)

BUON CAMPIONATO ECCELLENTE A TUTTI
:amen: :amen: :amen:

Edited by basketbasket - 15/10/2014, 15:41
 
Top
AcomeAndromeda
view post Posted on 15/10/2014, 14:21




nel post precedente c'è un CERNUSCO messo a sproposito.. agli amanti dell' enigmistica trovare dove.. :P
 
Top
view post Posted on 15/10/2014, 14:54
Avatar

Ragnar Lothbrock

Group:
Member
Posts:
2,858
Location:
Hell on Wheels

Status:


Facile.....ma non vorrei andare di male in "Bellum" :ridi: :ridi: :ridi:
 
Web  Top
basket
view post Posted on 15/10/2014, 14:56




CITAZIONE (AcomeAndromeda @ 15/10/2014, 15:21) 
nel post precedente c'è un CERNUSCO messo a sproposito.. agli amanti dell' enigmistica trovare dove.. :P

che si vince ??

:ridi: :ridi: :ridi: :ridi: :ridi: :ridi: :ridi:
 
Top
view post Posted on 15/10/2014, 14:59
Avatar

Ragnar Lothbrock

Group:
Member
Posts:
2,858
Location:
Hell on Wheels

Status:


CITAZIONE (basket @ 15/10/2014, 15:56) 
CITAZIONE (AcomeAndromeda @ 15/10/2014, 15:21) 
nel post precedente c'è un CERNUSCO messo a sproposito.. agli amanti dell' enigmistica trovare dove.. :P

che si vince ??

:ridi: :ridi: :ridi: :ridi: :ridi: :ridi: :ridi:

Si visto che sono stato il primo a risolvere l'enigma datemi il premio ? :jump: :ridi: :eeh!: :ridi: :jump:

Edited by Emerych - 15/10/2014, 16:17
 
Web  Top
AcomeAndromeda
view post Posted on 15/10/2014, 16:21




il premio è una versione autografata del nuovo best-seller di basketbasket intitolato: "IL BASKET CON LA B MAIUSCOLA ( e non solo)"!! :D :) :)
 
Top
view post Posted on 15/10/2014, 20:55
Avatar

forumista del millennio

Group:
Member
Posts:
2,599
Location:
Lago di Idro - confine Lombardia-Trentino

Status:


il premio è il libro di quell'allenatore che diceva "ragazzi, nel basket servono 3 cose: grinta, determinazione e basta"
 
Top
basketmonamour
view post Posted on 16/10/2014, 21:28




Sono il papà di un ragazzo di 14 anni tesserato per la Gammabasket di Segrate che quest'anno tornerà a giocare a Milano 3 nel campionato Under 15 Elite.
Scrivo per informarvi riguardo un'incresciosa situazione che vede mio figlio vittima incolpevole dell'inefficienza della nostra cara Federezione Italiana Pallacanestro, in particolar modo dell'Ufficio Tesseramenti di Roma gestito dall'esimio sig. Trepiccioni (e già il cognome e' tutto un programma).
Scrivo perché credo che ci siano in Italia tanti altri casi come quello di mio figlio: da tre settimane (21 giorni), la società Gammabasket nella persona del gentilissimo presidente sig. Reverzani sta tentando di far arrivare a quella di Milano 3 la pratica di prestito di mio figlio, ma questa operazione, per cause attribuibili al server di Roma, si incaglia ad ogni tentativo, per cui la pratica per Segrate e' attivata, ma Milano 3 non riesce a vederla ed a convalidarla.
Nei giorni scorsi il sig. Reverzani, il sig. Maggi (nostro referente per la FIP Milano), ed il Presidente Mattioli (a cui vanno i miei ringraziamenti) si sono attivati presso il prode sig. Trepiccioni per fare in modo che altri ragazzi, oltre a mio figlio, non siano costretti a saltare delle partite di campionato (che inizia nel weekend). A quanto pare la risposta del responsabile non ha dato molte speranze in quanto all'Ufficio Tesseramenti FIP di Roma si lavora un'ora al giorno, dalle 14.30 alle 15.30, e l'ineffabile sig. Trepiccioni afferma di non avere a sua disposizione una schiera di esperti informatici del reparto helpdesk, più volte interpellato da Segrate senza mai ottenere la risoluzione del problema.
Ora mi chiedo: e' mai possibile che nel 2014 (duemilaquattordici) un ragazzo di 14 anni debba saltare delle partite di campionato, per cui si sta allenando duramente da un mese e mezzo, per colpe non sue?
Perché in uffici strategici della nostra Federazione di Roma ci devono lavorare delle persone incompetenti che se ne infischiano della sorte dei loro tesserati?
Cari sigg. dell'Ufficio Tesseramenti di Roma, dietro un Nome Cognome, data di nascita e codice fiscale, c'è un atleta che ha il DIRITTO di giocare le partite di campionato, e voi siete le persone che hanno il DOVERE di garantirgli questo diritto.
Venerdì 17 ottobre 2014 e' l'ultimo giorno utile per permettere a mio figlio ed a tutti gli altri atleti che hanno il suo stesso problema di poter giocare nel weekend. Basta solo forzare la pratica di Gammabasket Segrate per permettere a Milano 3 di riceverla e convalidarla.
Lunedì 20 mi piacerebbe comunicare che mi sbagliavo nei confronti dell'Ufficio Tesseramenti di Roma.
Se c'è qualche altro atleta nella stessa situazione, per favore batta un colpo, grazie!
 
Top
gedeone38
view post Posted on 17/10/2014, 09:29




... si fanno nomi e cognomi chiamando in causa responsabili e non... senza il coraggio di firmarsi... SENZA CORAGGIO... comodi i forum... NO COMMENT
 
Top
basketbasket
view post Posted on 17/10/2014, 09:51




CITAZIONE (gedeone38 @ 17/10/2014, 10:29) 
... si fanno nomi e cognomi chiamando in causa responsabili e non... senza il coraggio di firmarsi... SENZA CORAGGIO... comodi i forum... NO COMMENT

HA PARLATO UN PADRE DI UN RAGAZZO......DAL PUNTO DI VISTA UMANO SI COMPRENDE IL SUO STATO D'ANIMO.....METTERE NOME E COGNOME DEL RAGAZZO POTREBBE ESSERE CONTROPRODUCENTE !!!!!!! :uhm: :uhm:

[QUOTE=basketbasket,17/10/2014, 10:44 ?t=69274561&st=105#entry564374083]
CITAZIONE (gedeone38 @ 17/10/2014, 10:29) 
... si fanno nomi e cognomi chiamando in causa responsabili e non... senza il coraggio di firmarsi... SENZA CORAGGIO... comodi i forum... NO COMMENT

HA PARLATO UN PADRE DI UN RAGAZZO......DAL PUNTO DI VISTA UMANO SI COMPRENDE IL SUO STATO D'ANIMO.....METTERE NOME E COGNOME DEL RAGAZZO POTREBBE ESSERE CONTROPRODUCENTE !!!!!!! :uhm: :uhm:

E COME QUELLI CHE VORREBBERO ANDARE A GIOCARE IN UN'ALTRA SQUADRA E LA SOCIETA' NON LI FA ANDARE...... DI QUESTO ALLORA ?
QUANTI RAGAZZI NON ACCONTENTATI ? :amen:
 
Top
gedeone38
view post Posted on 17/10/2014, 10:52




non entro nel merito di chi ha ragione o torto... ma... se non hai il CORAGGIO o sei nell'impossibilità di firmarti, evidenzi fatti, lecito, ma nomi e cognomi di nessuno... e nemmeno commenti sui cognomi...
 
Top
Olaf thon Gauss
view post Posted on 17/10/2014, 13:26




Qualcuno gentilmente mette i risultati della prima giornata ??
Il sito della Fip non è aggiornato.

Grazie a tutti

Olaf :clap:



PRONOSTICI PRIMA GIORNATA ???
IO MI BUTTO

LEONESSA BRESCIA - OLIMPIA MILANO 2 (ONORE AI CAMPIONI D'ITALIA=
CANTU' - LEGNANO 2 (CANTU' NON SO SE RAFFORZATO.....LEGNANO SI)
CERNUSCO - VARESE 1 (CERNUSCO BEN RINFORZATO.....VARESE NON SAPREI)
BERNAREGGIO - GENOVA 1 (SULLA FIDUCIA........NON CONOSCO I GENOVESI........)
URANIA - VIRTUS ISOLA 2 (PREZZO DA PAGARE PER ESSERE IN ECCELLENZA)
CREMONA-BLU OROBICA 2 (CREMONA HA PRESO IL MIGLIORE DI CREMA PERO' BERGAMO E' SEMPRE BERGAMO....)
CUSANO - DESIO 2 (CUSANO HA PERSO I PEZZI ED E' RITORNATA LA SQUADRA DI DUE ANNI FA....NEL QUADRANGOLARE DI LESMO HA ASFALTATO FEL E SUDATO SETTE CAMICE CONTRO LESMO ORFANA DI LAFITTE)....

:amen: :amen:
[/QUOTE]
IN ATTESA DI BLU OROBICA......DIREI EN PLEIN !!!!!! :blink2: :blink2: MI SI ADDICE PIU' L'ECCELLENZA CHE L'ELITE.....
PER QUANTO RIGUARDA BERNAREGGIO-GENOVA DIREI CHE I REDS HANNO MERITATO DI VINCERE...BUONA PANCHINA E TUTTI HANNO DATO IL LORO CONTRIBUTO....RITENGO CHE SI POTRANNO OTTENERE MOLTE SODDISFAZIONI
GENOVA PENSAVO MEGLIO O FORSE E' ANCORA IN RODAGGIO....CMQ NON LI INVIDIO A FARE TUTTE QUELLE TRASFERTE...... :bye:
[/QUOTE]
 
Top
452 replies since 8/8/2014, 16:50   68360 views
  Share