Basket Café Forum

SERIE D 2003/2004, Volume II

« Older   Newer »
  Share  
Fondamentali
view post Posted on 11/11/2003, 14:37




BELLINO
 
Top
dav#12
view post Posted on 11/11/2003, 14:47




... ehm....
Magut...
posso farti una domanda???
dove si trova Coggiola esattamente?
in questi giorni ho sentito dire... vicino a Biella, vicino a Borgosesia....
quanto ci mettiamo a venire da Ivrea?
oh... preparatieci una buona accoglienza, magari ci uniamo alle vostre mitiche cene!
Ciau...
 
Top
Magut
view post Posted on 11/11/2003, 15:21




QUOTE (dav#12 @ 11/11/2003, 12:27)
... ehm....
Magut...
posso farti una domanda???
dove si trova Coggiola esattamente?
in questi giorni ho sentito dire... vicino a Biella, vicino a Borgosesia....
quanto ci mettiamo a venire da Ivrea?
oh... preparatieci una buona accoglienza, magari ci uniamo alle vostre mitiche cene!
Ciau...

Se riesco ti preparo la cartina (non per fumare ovviamente ) .
Fatemi sapere più o meno quanti sarete così prenoto
Passate dalla serra?
 
Top
Magut
view post Posted on 11/11/2003, 15:28




user posted image
USCITA A 4 CARISIO, SEGUIRE PER ROVASENDA, ROASIO, SOSTEGNO, CREVACUORE, COGGIOLA.

USCITA A 11 ROMAGNANO GHEMME, SEGUIRE PER LA VALSESIA, BORGOSESIA, CREVACUORE, COGGIOLA.

user posted image

 
Top
Magut
view post Posted on 11/11/2003, 15:52




Da Piemontebasket:
Coggiola impensierisce Trecate
Da Infobasket:
Trecate senza problemi con Coggiola



Bohhhhhh!!!!!!!!
 
Top
Rookie
view post Posted on 11/11/2003, 16:07




Se anche il forum cambia look, mi sembra che sia giunto il momento di cambiare anche i risultati in campo.
Forza Veloces!
 
Top
dav#12
icon6  view post Posted on 11/11/2003, 16:14




QUOTE (Magut @ 11/11/2003, 13:32)
Da Piemontebasket:
Coggiola impensierisce Trecate
Da Infobasket:
Trecate senza problemi con Coggiola



Bohhhhhh!!!!!!!!

Caspita, che servizio!!!!
Grazie delle informazioni....
ti farò sapere se qualcuno della combriccola ha voglia di fermarsi a far serata dalle vs. parti.... non sarebbe male.....

ah... con trecate avete tenuto fino a pochi minuti dalla fine, vedete di non completare l'opera con noi!!!!
 
Top
Lanzalacqua Luca
view post Posted on 11/11/2003, 17:09




Di che campo è il parquet sullo sfondo?

Dimenticavo, per concludere il discorso arbitri, di fare i complimenti a Piraz (e socio!) per la partita di sabato. E' vero che non era una partita difficile da arbitrare in quanto molto corretta ma viste le premesse di Magut!!!
 
Top
DRUGHETTO
view post Posted on 11/11/2003, 17:12




QUOTE (derbutten @ 11/11/2003, 11:15)
Per Drughetto.
La sai la cosa più assurda?
Se ti ricordi l'ultima azione il numero 8 ha protestato per essere stato trattenuto sul rimbalzo e ha preso tecnico.
E' stato squalificato!!!! Ma che cosa avranno scritto vistoche poi non ha più detto parola e se n'è andato triste triste???
Per qaunto riguarda l'arbitraggio, ripeto, non condanno il metodo o la capacità ma la sola presunzione di non parlarti nemmeno e di non avere un minimo di dialogo.
Lungi da me condannare le scelte...ma solo l'atteggiamento.
Il numero: 17

Ah sei tu il 17!
Sappi ke hai la stima di molti dei nostri, xkè comunque non hai fatto sceneggiate x quel tecnico assurdo e alla fine sei venuto alla nostra panca a skerzare....

Raga, il nuovo look è troppo appariscente..... mi sgamano subito qui in ufficio.....
 
Top
Paolino #13
view post Posted on 11/11/2003, 18:07




Non sapevo che Ramses appendesse il fischietto al chiodo,bè non mi resta che augurargli buona fortuna per il suo nuovo incarico...sinceramente mi spiace la serie D perde un arbitro competente e veramente disponibile al colloquio con i giocatori,anche con quelli giovani!!!!
Saluti a tutti

P.s il nuovo look riesce persino a dare un'aria seria a questo forum....BELLA LI!!!!
 
Top
DRUGHETTO
view post Posted on 11/11/2003, 18:11




Se a qualcuno non dovesse piacere quel giallo può cambiare skin andando nel pannello di Controllo del proprio utente e selezionare la voce "Skine e linguaggio".

Li si presenta un lunga lista di skermate con la possibilità di fare l'anteprima.

Per ki volesse tornare a quello vekkio selezionare "Invision skin".
 
Top
CIKOCAFFE'
view post Posted on 12/11/2003, 01:42




LEGGO CON MOLTA ATTENZIONE QUESTE FRASONE O QUESTI COMMENTI SUGLI ARBITRI, BEH VORREI DIRE ANCHE LA MIA :

PER PRIMA COSA CONCORDO PIENAMENTE CON CHI ACCUSA I GRIGI DI ESSERE TROPPO " SUPERIORI " QUANDO ALLA FINE SONO SOLO DELLE PERSONE CHE COME HOBBY E RIPETO HOBBY , FANNO QUESTO MESTIERE.
E' ASSURDO CHE QUANDO CHIEDI SPIEGAZIONI AGLI ARBITRI PER UN LORO FISCHIO LORO TI GUARDANO DALL'ALTO AL BASSO E TI ORDINANO DI STARE ZITTO ALTRIMENTI E' IN ARRIVO UN TECNICO...MA QUESTO SUCCEDE ANCHE SE TU FAI LA DOMANDA CON IL GALATEO IN BOCCA.
QUESTA ARROGANZA E' VERAMENTE ASSURDA E COSI' FACENDO NON SI COMPORTANO DA PROFESSIONISTI MA DA SEMPLICI VIGLIACCHI PERCHE' QUANDO ESCONO DAL PALAZZETTO HANNO TUTTI LA TESTA BASSA PAUROSI DI AFFRONTARE UN DISCORSO OPPURE UN'UMANO CHIARIMENTO.

A QUESTO PUNTO ALLORA IO PAGHEREI SOLDI A VALANGA PER AVERE IN OGNI GARA IL MITICO SCOTTI !! E SI PROPRIO COSI' , E' L'UNICA PERSONA CHE DIMOSTRA VERAMENTE DI AVER PRESO QUESTO HOBBY COME TALE E SE SBAGLI E MAGARI TI ALTERI LUI CON UNA VOCE UMANA E PROFESSIONALE TI FA CAPIRE LA SITUAZIONE E TU NON PUOI FAR ALTRO CHE RINGRAZIARLO E DARGLI LA MANO !!! QUESTI SONO ARBITRI E NON I CODARDI SOPRA CITATI.

HO SCELTO DI GIOCARE A PALLACANESTRO PERCHE' MI PIACE E PERCHE' CREDO IN QUESTO SPORT, COSI' ANCHE L'ARBITRO DEVE RAGIONARE E NON PERCHE' HA LE PARANOIE O SI SENTE INFERIORE AL MONDO DEBBA ARBITRARE PER VENDICARSI DI QUALCOSA ...QUESTO E' TREMENDO!!!

VORREI VEDERE SOLO UN PO' DI UMILTA' DA PARTE LORO E MENO ARROGANZA PERCHE' ALLA FINE DI TUTTO SONO PERSONE UMANE E COME TALI DEVONO PENSARE E AGIRE.

CIAO A TUTTI..GIOCATORI E ARBITRI....
 
Top
thebigsleep
view post Posted on 12/11/2003, 02:04




mi unisco pienamente alla risposta di ciko sugli arbitri. spesso si sentono troppo importanti e a volte determinante per questo gioco e quindi si sentono superiori e non si abbasano nemmeno a rispondere a gentilissime domande o chiarimenti da parte di giocatori che magari giovani come me vogliono solo saperne di più sul fischio che si sono beccati contro per imparare e migliorare....
magari in pochi considereranno queste mie parole data la mia giovane età ma qualche partita l ho giocata e qualche tecnico ( anche qualche espulsione ) l ho preso.
comunque ringrazio i "grigi" perchè senza di loro non si potrebbe giocare a questa splendida attività che è il basket.
un saluto a tutti e forza eagles!!!!!
ciao ciko, in bocca al lupo per la partita con l eporedia, se vuoi qualche dritta sui loro giocatori scrivi pure.......
 
Top
CIKOCAFFE'
view post Posted on 12/11/2003, 02:17




QUOTE (thebigsleep @ 11/11/2003, 23:44)
mi unisco pienamente alla risposta di ciko sugli arbitri. spesso si sentono troppo importanti e a volte determinante per questo gioco e quindi si sentono superiori e non si abbasano nemmeno a rispondere a gentilissime domande o chiarimenti da parte di giocatori che magari giovani come me vogliono solo saperne di più sul fischio che si sono beccati contro per imparare e migliorare....
magari in pochi considereranno queste mie parole data la mia giovane età ma qualche partita l ho giocata e qualche tecnico ( anche qualche espulsione ) l ho preso.
comunque ringrazio i "grigi" perchè senza di loro non si potrebbe giocare a questa splendida attività che è il basket.
un saluto a tutti e forza eagles!!!!!
ciao ciko, in bocca al lupo per la partita con l eporedia, se vuoi qualche dritta sui loro giocatori scrivi pure.......

TI RINGRAZIO "BIG" , COME VEDI ESSENDO EX COMPAGNI DI SQUADRA E CONCITTADINI ABBIAMO LO STESSO PENSIERO...MA CREDO ANCHE MOLTI ALTRI !!!

PER QUANTO RIGUARDA IVREA DEVO DIRE CHE IL BUON TIZIANO OGNI MATTINA MI DICE COSE NUOVE SULLA SQUADRA CHE ANDIAMO AD AFFRONTARE SABATO E QUINDI CREDO DI ESSERE A POSTO..POI SAI IL COACH MAGUT NE SA' SEMPRE UNA PIU' DEL DIAVOLO !!! COMUNQUE NON PREOCCUPARTI SE HO QUALCHE DUBBIO SARO' FELICE DI CHIEDERTI AIUTO !!!!

PS....OGNI TANTO SVUOTA IL POSACENERE IN CAMERA....CIAO DEMONIO DI UN JACK !!!!
 
Top
thebigsleep
view post Posted on 12/11/2003, 02:21




hai proprio ragione devo svuotare il portacenere, lo stavo proprio per fare, altro che studiare......
 
Top
1000 replies since 11/11/2003, 05:06   25137 views
  Share