Basket Café Forum

PALLACANESTRO LEGNANO, Niente più derby, ma più vivi che mai.

« Older   Newer »
  Share  
lusupremo
view post Posted on 1/10/2004, 12:16




CITAZIONE (invinoveritas @ 1/10/2004, 12:59)
CITAZIONE (Dmil @ 1/10/2004, 12:52)
Beh a sto punto dillo anche a noi invino....ESSUUUUDDAIII!!

Ciao...

Vai a vedere e giudica tu ...

OK LO DICO IO VISTO CHE NN SI HANNO LE PALLE X DIRLO..................
PER ORA CHI NN C'ENTRA E' COSIC ......... MA VI ASSICURO CHE ANCHE QUESTA SCOMMESSA PROBABILMENTE SI VINCERA' O CMQ CI SI PROVERA', ESSENDO UNA SCOMMESSA LE PROBABILITA' DI VITTORIA SN AL 50%.
CMQ NONOSTANTE LE TANTE CRITICHE ALLLO STAFF TECNICO SULLA GESTIONE DI CALINI ............. IO SINCERAMENTE ANCHE IL DISCORSO CALINI LO GIUDICO UNA VITTORIA EBBENE SI CARO INVIRO UNA VITTORIA XCHE' IL RAGAZZO TECNICAMENTE C'E' .............. IL PROBLEMA E' DI ALTRA NATURA LE PALLE NN TUTTI LE HANNO IN NATURA VERO.......... BIPPPPPPPP CENSUREDDDDD ............ UN IN BOCCA AL LUPO AL GRANDE CALO CALINI VEDRAI CHE QUEST'ANNO FARAI BENISSIMO IN QUEL DI MARNATE MA NN DIMENTICARE LO SCORSO ANNO

Edited by lusupremo - 8/10/2004, 10:06
 
Top
Dmil
view post Posted on 1/10/2004, 12:20




CITAZIONE (lusupremo @ 1/10/2004, 13:16)
Vai a vedere e giudica tu ...[/QUOTE]
OK LO DICO IO VISTO CHE NN SI HANNO LE PALLE X DIRLO..................
PER ORA CHI NN C'ENTRA E' COSIC ......... MA VI ASSICURO CHE ANCHE QUESTA SCOMMESSA PROBABILMENTE SI VINCERA' O CMQ CI SI PROVERA', ESSENDO UNA SCOMMESSA LE PROBABILITA' DI VITTORIA SN AL 50%.
CMQ NONOSTANTE LE TANTE CRITICHE SULLA GESTIONE DI CALINI DA PARTE DELLO STAFF............. IO ANCHE IL DISCORSO CALINI LO GIUDICO UNA VITTORIA EBBENE SI CARO INVIRO UNA VITTORIA XCHE' IL RAGAZZO TECNICAMENTE C'E' .............. IL PROBLEMA E' DI ALTRA NATURA LE PALLE NN TUTTI LE HANNO IN NATURA VERO........... E' COMPITO DELLA SOCIETA' E DEL SETTORE GIOVANILI FAR CRESCERE UN GIOCATORE ANCHE SOTTO QUESTO ASPETTO E NN TENERLO NELLA BAMBAGIA XCHE' RISULTA IL PIU' FUTURIBILE (PREGO RIFLETTERE SU CIO'.............).
PER ME CMQ ANCHE CON CALINI ABBIAMO VINTO E SI' LE PALLE LE HA AVUTE IL RAGAZZO ............. A SCELTO DI FARSI UN ANNO LONTANO DA TUTTI E DA TUTTO ............. MA SE FINO AD UN ANNO FA IL RAGAZZO NN NE AVEVA ED OGGI INCOMINCIA A FARLE INTRAVVEDERE SECONDO VOI DI CHI E' IL MERITO?
MEDITATE GENTE MEDITATE

Viva Viva Lusu.....finalmente uno vero!!!!!!E SONO SERIO!!!!

Su questo non posso giudicare non sapendo chi sia e non avendolo mai visto giocare....quindi quando vedrò potrò dire.....

X quanto riguarda il Calo....non sono daccordo,ma è un'altro discorso....secondo me x vincerla la scommessa doveva essere protagonista in biancorosso.....ma questi sono solo punti di vista....

Per come la vedo io non gli manca niente,tiro,fisico,talento.......quindi...

CIAO LUSU!!!

MASSIMO RISPETTO!!!!!
 
Top
lusupremo
view post Posted on 1/10/2004, 12:22




UN ULTIMO INCISO SUL DICORSO COSIC.......... A DIFFERENZA DEL CALO, COSIC LE PALLE LE HA............. E' TECNICAMENTE CHE DEVE MIGLIORARE
 
Top
Dmil
view post Posted on 1/10/2004, 12:27




CITAZIONE (lusupremo @ 1/10/2004, 13:22)
UN ULTIMO INCISO SUL DICORSO COSIC.......... A DIFFERENZA DEL CALO, COSIC LE PALLE LE HA............. E' TECNICAMENTE CHE DEVE MIGLIORARE

Xè a desio non era in panca???
Al calo forse non è stato dato modo di dimostrare di averle....non tutti reagiscono allo stesso modo a determinate cose.....

Sabato sono ben accetto se passo a vedervi??
 
Top
lusupremo
view post Posted on 1/10/2004, 12:34




CITAZIONE (Dmil @ 1/10/2004, 13:20)
X quanto riguarda il Calo....non sono daccordo,ma è un'altro discorso....secondo me x vincerla la scommessa doveva essere protagonista in biancorosso.....ma questi sono solo punti di vista....

Per come la vedo io non gli manca niente,tiro,fisico,talento.......quindi...

Allora Gambo sul fatto del talento tutti concordano........... la mia disanima era relativa al suo carattere.......... diciamo poco allenato a sopportare degli stress.
Ho parlato di carriera giovanile in cui è stato tenuto troppo nella bambagia e me questo è stato un grave errore.........
sicuramente sarà protagonista ancora in maglia Bianco Rosso sicurooooooooooooooooooooooooooo
 
Top
Dmil
view post Posted on 1/10/2004, 12:49




CITAZIONE (lusupremo @ 1/10/2004, 13:34)
Allora Gambo sul fatto del talento tutti concordano........... la mia disanima era relativa al suo carattere.......... diciamo poco allenato a sopportare degli stress.
Ho parlato di carriera giovanile in cui è stato tenuto troppo nella bambagia e me questo è stato un grave errore.........
sicuramente sarà protagonista ancora in maglia Bianco Rosso sicurooooooooooooooooooooooooooo

Allora Lusu,qui entriamo nel dibattito infinito.....c'è modo e modo di sottoporre ragazzi allo stress...non tutti reagiscono allo stesso modo a determinate sollecitazioni....e qui chiudo,parliamo come al solito di figa che io e te siamo sempre daccordo.......no??

Allora se ce la faccio sabato posso venire a vedervi o no??

CIAO CARO!!
 
Top
lusupremo
view post Posted on 1/10/2004, 13:10




GAMBO MA SABATO SIAMO A CRE-MONA CHE FAI VIENI LA'
 
Top
Dmil
view post Posted on 1/10/2004, 13:11




CITAZIONE (lusupremo @ 1/10/2004, 14:10)
GAMBO MA SABATO SIAMO A CRE-MONA CHE FAI VIENI LA'

Se sono libero si.....tanto gioco stasera io......l'altra volta non sono venuto a DESIO?!??!?!

Ciao picio...ti chiamo dopo....
 
Top
lusupremo
view post Posted on 1/10/2004, 13:15




OK............. MA NN VENIR A PORTAR SFIGA NE'.................
COSIC A DESIO NN C'ERA XCHE' INFORTUNATO
CIAO CARO
 
Top
lusupremo
view post Posted on 1/10/2004, 13:18




AZZZZZZ PARLI DI MONA ED IL GAMBO SI PRECIPITA
 
Top
Dmil
view post Posted on 1/10/2004, 13:18




CITAZIONE (lusupremo @ 1/10/2004, 14:15)
OK............. MA NN VENIR A PORTAR SFIGA NE'.................
COSIC A DESIO NN C'ERA XCHE' INFORTUNATO
CIAO CARO

Ah ok....ma adesso c'è??

se dovevo venire a portar sfiga mi risparmiavo 100km pirla.....cos'è,ti vengono x osmosi certe frasi?!?!?!?

BIGUL!
 
Top
invinoveritas
view post Posted on 2/10/2004, 16:04




Per giocare a basket ci vogliono le palle è vero, ma prima bisogna sapere cosa è il basket. poi uno può sapere tirare, saper passare, saper difendere, saltare, ma qualcosa bisogna saperlo fare...

cmq su cosic, io non ho fatto nomi .... e di calo in questo momento la scelta è fatta e poi si tirano le somme.

 
Top
lusupremo
view post Posted on 4/10/2004, 15:28




CITAZIONE (invinoveritas @ 2/10/2004, 17:04)
Per giocare a basket ci vogliono le palle è vero, ma prima bisogna sapere cosa è il basket. poi uno può sapere tirare, saper passare, saper difendere, saltare, ma qualcosa bisogna saperlo fare...

cmq su cosic, io non ho fatto nomi .... e di calo in questo momento la scelta è fatta e  poi si tirano le somme.

INFATTI IL NOME L'HO FATTO IO ...................
SUL CALO ............. SBAGLIATO ANCORA UNA VOLTA ........ NN C'E' OMBRA DI DUBBIO: LA SCELTA E' QUELLA GIUSTA X CERCARE DI FARLO DIVENTARE FINALMENTE UN GIOCATORE VERO ........ SE NN DOVESSE ESSER COSI' SIGNIFICA CHE GLI ERRORI FATTI, ......BIPPPPPPP CENSUREDDDDD ........SN STATI TALI DA NN PERMETTERE AL RAGAZZO UN EVOLUZIONE CARATTERIALE SUFFICIENTE PER UN CAMPIONATO DI SERIE NAZIONALE.

Edited by lusupremo - 8/10/2004, 10:08
 
Top
totem_12000
view post Posted on 4/10/2004, 16:21




CITAZIONE (totem_12000 @ 30/9/2004, 10:27)
CITAZIONE (pregio @ 28/9/2004, 18:28)
Io credo che ci sarà un super tansini......dominatore!!!!!

Mah, dubito molto....dall'altra parte ci saranno un certo Sig. Denti e soprattutto un ex Legnano..ovvero Big Jim Salardi... :batteria1:

C.V.D....Come Volevasi Dimostrare....
 
Top
efa
view post Posted on 5/10/2004, 20:03




caro invinoveritas per ora c'è un solo giocatore che non c'entra ???? aspetta a giudicare!!! se vuoi ne parliamo anche di persona, ma forse prima valuterei certe strategie.
una domanda: mi sai dire il nome dell'ultimo giocatore vero prodotto da legnano ( a parte Rossetti)??
osservazione su Calini: sono felicissimo della sua prima partita il talento lo ha e se "lontano" da persone che lo hanno idolatrato invece di farlo crescere dimostrerà il suo vero potenziale sarò felicissimo.
senza rancore!!!
 
Top
745 replies since 19/8/2004, 00:10   21022 views
  Share