Basket Café Forum

ASD BASKET PACECO

« Older   Newer »
  Share  
Parsifal.m
view post Posted on 25/10/2011, 11:10




Come pensavo... visti i precedenti, mi sembra difficile che Paceco vinca il ricorso... ma ho imparato che la logica ha poco a vedere con la FIP e con le norme legislative in genere, per cui... non ci resta che aspettare...
 
Top
effettobolzano
view post Posted on 26/10/2011, 18:43




In realtà il medico pare sia stato iscritto a referto e fosse assente all'inizio della gara: il giudice sportivo ha disposto la ripetizione. L'articolo 34 è stato derogato dal comitato regionale
 
Top
Parsifal.m
view post Posted on 26/10/2011, 19:09




Beh! Meglio per Paceco...
 
Top
baskettano
view post Posted on 27/10/2011, 08:33




CITAZIONE (effettobolzano @ 26/10/2011, 19:43) 
In realtà il medico pare sia stato iscritto a referto e fosse assente all'inizio della gara: il giudice sportivo ha disposto la ripetizione. L'articolo 34 è stato derogato dal comitato regionale

E' GIUSTO CHE LE PARTITE SI GIOCANO E' SI VINCONO SUL CAMPO E NON IN FEDERAZIONE. MA CHE SENSO HA CHE FANNO UN REGOLAMENTO CHE DICE IL MEDICO DEVE ARRIVARE ALMENO VENTI MINUTI PRIMA CHE INIZI LA PARTITA SI FA RICONOSCERE POI SE VIENE CHIAMATO DA UN SUO MUTUATO PUO' ANDARE, RICORDO CHE IL MEDICO GENERICO NEI GIORNI FESTIVI NON HA L'OBLIGO DI ANDARE A VISITARE I SUOI PAZIENTI PERCHE' CI SONO LE GUARDIE MEDICHE ALMENO CHE LE GUARDIE MEDICHE NON SONO STATE ABOLITE NEL PACCHETTO CHE IL NOSTRO AMATO PRESIDENTE HA PRESENTATO NEL VERTICE DI IERI IN EUROPA. MA LA PARTITA E' STATA DOMENICA SCORSA. RESTA IL FATTO ORA CHI DOVRA' RIMBORSARE IL PORTO EMPEDOCLE PAGHERANNO GLI ARBITRI LA FEDERAZIONE O IL MEDICO ? RICORDO AI DIRIGENTI DI PACECO CHE LE PARTITE SI VINCONO SUL CAMPO E SCORSO CAMPIONATO...........
 
Top
house-man
view post Posted on 27/10/2011, 08:47




Spero che la trasferta per Porto Empedocle sia a carico della federazione, comunque mi sembra giusto si ripeta se gli arbitri hanno preso un abbaglio. Tra l'altro, se il mio medico di domenica mi dicesse "io non sono obbligato a venirti a visitare" io lo manderei a cagare!!!!! Le partite cercheremo di vincerle sul campo, non appena ci faranno giocare.....
 
Top
wanyouour
view post Posted on 13/4/2012, 03:23




E' L'ITALIANO!
g
 
Top
20 replies since 20/3/2011, 17:14   453 views
  Share