Basket Café Forum

IMS COMO, Super....ilculo

« Older   Newer »
  Share  
batman
view post Posted on 13/10/2005, 15:27




TRIONFO HA INSULTATO X DUE AZIONI SARI DOPO IL FALLO ( DURO MA ONESTO SU BECERRA), POI IL SIMPATICO PUGLIESE HA SPUTATO E SARI HA RISPOSTO.
NEL FRATTEMPO RASKOVIC LITIGAVA CON BERGNA ( SEDUTO IN PANCHINA) E BECERRA STENDEVA LOMBARDI CON UNA GOMITATA DOPO 3' MINUTI DI AZIONE.
ULTIMA AZIONE KAPEDANI HA APERTO LABBRO A BERGNA.....

è PALLACANESTRO. TUTTO QUESTO SUCCEDE.

PERO' E' MEGLIO DARLE E NON PRENDERLE....

PS. CHIEDERE PURE A TRIONFO O A QUELLI NEL TUNNEL COSA HA AMMESSO TRIONFO. IL GIOCATORE IN CAMPO PUO' ANCHE FINIRE A FARE "CERTE COSE" MA HA AMMESSO LA SUA COLPA.

SUL GIOCO DURO...BEN VENGA ALTRIMENTI METTIAMO LA RETE E LE CULOTTE E FACCIAMO LA
" PALLA AL VOLO".

....PENSARE AD ASTI FORSE è MEGLIO... SARI C'E', PIFFERI PURE E MUNAFO' SE AGGIUSTA IL CARRELLO IN ATTERRAGGIO C'è PURE LUI.

"HASTA LA VISTA BABY"
 
Top
DiNaturaStupefacente
view post Posted on 13/10/2005, 18:29




Cesare!!!!! ma cazzo ma non ti fanno giocare!!!! spero tu abbia capito chi sono..nonostante questo..un saluto anche al lomba!!! w00t.gif
 
Top
Vicky
view post Posted on 13/10/2005, 18:29




1° TRIONFO NON HA SPUTATO A NESSUNO!!!
2° NEL TUNNEL IO C'ERO E TRIONFO NON HA AMMESSO NESSUNA COLPA!!!
3° SARI PRIMA DELL'AZIONE INCRIMINATA, AVEVA GIA' MOSSO LE MANI, ANZI LE GAMBE CONTRO TRIONFO!!!

Parlo per cognizione di causa!! Poi non discuto la serietà di Sari fuori dal campo... lungi da me, ma qui si parla di basket e di sportività dentro al rettangolo di gioco e per me Cristian Sari non è mai stato un principe di correttezza!!!

Dopo questo basta che sabato si gioca ancora e Trionfo sarà in campo, Sari purtroppo no!!!
Ciao a tutti e scusate l'intrusione.
 
Top
Red 3
view post Posted on 13/10/2005, 19:15




CITAZIONE (Vicky @ 13/10/2005, 19:29)
1° TRIONFO NON HA SPUTATO A NESSUNO!!!
2° NEL TUNNEL IO C'ERO E TRIONFO NON HA AMMESSO NESSUNA COLPA!!!
3° SARI PRIMA DELL'AZIONE INCRIMINATA, AVEVA GIA' MOSSO LE MANI, ANZI LE GAMBE CONTRO TRIONFO!!!

Parlo per cognizione di causa!! Poi non discuto la serietà di Sari fuori dal campo... lungi da me, ma qui si parla di basket e di sportività dentro al rettangolo di gioco e per me Cristian Sari non è mai stato un principe di correttezza!!!

Dopo questo basta che sabato si gioca ancora e Trionfo sarà in campo, Sari purtroppo no!!!
Ciao a tutti e scusate l'intrusione.

Saggie parole Vicky...
Come al solito però la giustizia non ha fatto il suo corso... L' innocente squalificato x una giornata, il colpevole niente? w00t.gif w00t.gif w00t.gif
Qua trova conferma l' espulsione di Trionfio semplicemente x parcondicio!!!
 
Top
marci8ello
view post Posted on 14/10/2005, 08:16




CITAZIONE (Vicky @ 13/10/2005, 19:29)
1° TRIONFO NON HA SPUTATO A NESSUNO!!!
2° NEL TUNNEL IO C'ERO E TRIONFO NON HA AMMESSO NESSUNA COLPA!!!
3° SARI PRIMA DELL'AZIONE INCRIMINATA, AVEVA GIA' MOSSO LE MANI, ANZI LE GAMBE CONTRO TRIONFO!!!

Parlo per cognizione di causa!! Poi non discuto la serietà di Sari fuori dal campo... lungi da me, ma qui si parla di basket e di sportività dentro al rettangolo di gioco e per me Cristian Sari non è mai stato un principe di correttezza!!!

Dopo questo basta che sabato si gioca ancora e Trionfo sarà in campo, Sari purtroppo no!!!
Ciao a tutti e scusate l'intrusione.

AVETE AVUTO SEMPRE I GIOCATORI PIU' CORRETTI DI TUTTO IL CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE B2..
VOLEVO APPUNTO FARVI I COMPLIMENTI PER QUESTI VOSTRI MERITI..

DATO CHE NON RIUSCITE A SALIRE CON TUTTI I SOLDI CHE SPENDETE POSSONO MANDARVI IN B1 PERCHE' SIETE I PIU' CORRETTI..QUESTA LEGA ALCUNE VOLTE E' PROPRIO INGIUSTA..

ERAVATE GIA' IN AMERICA A GIOCARVI LA PRESEASON..

INFORMATEVI CHE SARI GIOCA..

Edited by marci8ello - 14/10/2005, 13:55
 
Top
tirannosauro
view post Posted on 14/10/2005, 08:24




Potrei anche sbagliarmi, lo premetto così non mi becco insulti gratuiti, ma il Mambretti che un paio di anni fa voleva salire in pubblico a menare uno spettatore non giocava forse a Omegna ?
 
Top
marci8ello
view post Posted on 14/10/2005, 08:43




giovanni coppo il giocatore più pulito di tutti i tempi..però forse non ha mai giocato a omegna..ma per favore
 
Top
batman
view post Posted on 14/10/2005, 09:00




IL BELLO DELLA VERITA' è CHE OGNUNO HA LA PROPRIA....

A PARTE CHE GLI ARBITRI FISCHIANO E SCRIVONO QUELLO CHE VEDONO.
( INFATTI DOPO L'ESPULSIONE SI SONO GIRATI VERSO IL TAVOLO SENZA VEDERE "LE MANI IN FACCIA" DI UN GIOCATORE DI OMEGNA SUL VOLTO DI BIANCHI)
E MAGARI X VEDERE LO SPUTO INIZIALE OCCORRE PROVA TELEVISIVA ( VEDI SAMUEL/ TOTTI)...
A PARTE CHE SE SARI AVESSE GIOCATO A OMEGNA INVECE CHE A CASTELLETO E BORGO SAREBBE DIVENTATO IDOLO DEI TIFOSI IN PARTITE 3!

....MAGARI LA SIGNORA COL CASCHETTO (INTESO TAGLIO DI CAPELLI) CHE HA DATO DEL FIGLIO DI P#@]@NA A FONTANEL A VARESE E A SARI A OMEGNA....DOPO LE PARTITE VA A CASA E DICE AL PROPRIO BIMBO CHE SE NON FA IL BRAVO LO FA PORTAR VIA DAL PIVOT CATTIVO....

MA SAPETE CHE SARI QUANDO SUO FIGLIO PRENDE UN BRUTTO VOTO LO FA CORRERE NEL CORRIDOIO E POI LO STENDE ?
A VOLTE SE LA MOGLIE FA LA PASTA SCOTTA FA FINTA DI ANDARE A RIMBALZO E LE TIRA LE GOMITATE

A ME IERI MI HA SPUTATO...

LA NONNA DI SARI FACEVA I FIORI DI ZUCCA FRITTI UNENDO LE BRACCIA DEI COMPAGNI DI CATECHISMO CHE CHRISTIAN UCCIDEVA REI DI NON AVER POSTO L'ALTRA GUANCIA...


SARI REO.
SARI REO CONFESSO.
CONFESSO:SARI REO.

SARI HA VENDUTO APPOSTA L'OVULO DI EROINA A LAPO

SARI ERA A DALLAS NEL NOVEMBRE DEL 66...


SARI DOPO AVER MANGIATO FAGIOLI HA FATTO UN PETO IL 26 DICEMBRE MENTRE ERA IN BARCA AL LARGO DELLA TAILANDIA...ZUNAMI....


MOLTI NEMICI, MOLTO ONORE

SARI VA COL PAPA DA FIDEL CASTRO

SARI IN CROCE...TANTO RISORGE

SARI COME OBELIX

SARI PORTABORSE DI ANDREOTTI LIMONA CON TOTO' RINA

SARI COME TARDELLI SU RIVERA

SARI FA FALLO A MARADONA

SARI DICE A SPREWELL DI DARE UN PUGNO A CARLISIMO

SARI ISPIRA ZARRILLO " L'ELEFANTE E LA FARFALLA".SUCCESSO A SAN REMO
SARI LO SCORSO ANNO NEI PLAY OFF OMEGNA VARESE TOGLIE IL PARADENTI E LO TIRA ALL'ARBITRO

SARI ISPIRA UN FILM ANIMATO.SHRECK
SARI STENDE UN CESTISTA DELLA DDR E CADE IL MURO

SARI SBARCA SULLA LUNA E NE MANGIA UN PEZZO DELLA PARTE CHE NESSUNO VEDE...CRATERI

SARI SI PETTINA COME ALF
SARI IN CAMPO.
SARI A BEAUTIFUL
SARI INSIEME A PACCIANI

SARI IL 16 SI PRESENTA ALLE PRIMARIE DELLA SINISTRA



sari4ever


Edited by batman - 14/10/2005, 10:24
 
Top
Klaus B.
view post Posted on 14/10/2005, 10:26




Altro che Lapo, c'è proprio in giro una partita tagliata molto male...



CITAZIONE (tirannosauro @ 14/10/2005, 09:24)
Potrei anche sbagliarmi, lo premetto così non mi becco insulti gratuiti, ma il Mambretti che un paio di anni fa voleva salire in pubblico a menare uno spettatore non giocava forse a Omegna ?

Non mi pare che nessuno abbia mai detto che i giocatori di Omegna sono sempre e solo correttissimi... Coppo in particolare ne faceva almeno una a partita, per dire.
Rimane il fatto che nell'episodio in questione, quello che ci fa la figura di merda maggiore è il buon Sari, film di batman a parte, o no?
Poi ovvio ognuno si tiene il suo e non fa a cambio con l'altro.
 
Top
view post Posted on 14/10/2005, 10:31
Avatar

forumista del millennio

Group:
Moderatore
Posts:
3,859

Status:


Non ho parole
Questa è arte!
Oscar per la sceneggiaura a batman!
 
Top
tirannosauro
view post Posted on 14/10/2005, 11:02




CITAZIONE (Klaus B. @ 14/10/2005, 11:26)
Altro che Lapo, c'è proprio in giro una partita tagliata molto male...                                                                                                                            



CITAZIONE (tirannosauro @ 14/10/2005, 09:24)
Potrei anche sbagliarmi, lo premetto così non mi becco insulti gratuiti, ma il Mambretti che un paio di anni fa voleva salire in pubblico a menare uno spettatore non giocava forse a Omegna ?

Non mi pare che nessuno abbia mai detto che i giocatori di Omegna sono sempre e solo correttissimi... Coppo in particolare ne faceva almeno una a partita, per dire.
Rimane il fatto che nell'episodio in questione, quello che ci fa la figura di merda maggiore è il buon Sari, film di batman a parte, o no?
Poi ovvio ognuno si tiene il suo e non fa a cambio con l'altro.

Chiosa finale, poi proporrei di piantarla perché 'un se ne può più.

Sulla figuraccia credo che nessuno abbia nulla da dire, anche Jalen Rose e Marci8ello l'hanno detto più volte fin dall'inizio. Piuttosto resterebbe da capire, visto che se ne leggono di ogni, qual'é stato il livello ed il tipo di provocazione di Trionfo. Tanto non lo sapremo mai.

L'altro aspetto riguarda, e anche Marci l'ha fatto notare (magari in maniera un po' colorita), l'atteggiamento che voi cusiani spesso tenete nelle discussioni. Del tipo "noi abbiamo sempre ragione, voi sempre torto". Ora, nello specifico, Sari ha fatto la sua, é stato espulso, squalificato, giocherà grazie alla legge del "paghi per giocare", biasimato e deplorato anche dalla sua società.
Qualcuno vi ha fatto solo notare che quando Coppo demoliva gomiti e nasi con i suoi gomitini nessuno ha mai creato can can mediatici come questo.
Lasciare tutto dentro il campo é sempre la situazione migliore (e se hai giocato lo sai), un po' più di autocritica spesso aiuta.

Ed anche l'ironia fa la sua parte, grande Batman!
 
Top
sono impazzito
view post Posted on 14/10/2005, 11:20




CITAZIONE (tirannosauro @ 11/10/2005, 10:51)
Due paroline di commento su quanto successo a Omegna non ce le mette nessuno ? Visto che non c'ero, dopo aver letto i loro post (unidirezionali, ma é il gioco delle parti) mi piacerebbe sapere cosa ne pensa anche l'altra campana.

...........
l'unico contento è il presidente di como che paga una bella multa per congelare la squalifica di osama sari
 
Top
bsan69
view post Posted on 14/10/2005, 11:45




io ho visto sari sul libro di storia...


invece su quello di geografia omegna non l ho trovata...



 
Top
annajer
view post Posted on 14/10/2005, 12:03




:tantoamore
 
Top
eagles intollerante
view post Posted on 14/10/2005, 13:43




BATMAN CHE FANTASIA.....
 
Top
2971 replies since 2/9/2003, 09:49   102060 views
  Share