Basket Café Forum

IL BASKET E' MORTO.....VIVA IL BASKET...

« Older   Newer »
  Share  
irishman
view post Posted on 24/6/2009, 17:03




finalmente qualcono che usa cervello e bocca (in quasto caso dita sulla tastiera) non per dire stronzate per per dire cose sensate.
 
Top
Twelve Free
view post Posted on 24/6/2009, 19:11




Cari amici livornesi scarocatori di porto, se avete bisogno di biglietti per venire a vedere qualche partita di serie A o di Eurolega (anzi coppa campioni visto che con voi si deve parlà di preistoria) fatemelo sapere.
Io invece vi chiedo dei biglietti se voglio venì a vedè Paolo Ruffini a fà i doppiaggi al teatro oppure se mi date le indicazioni pè andà alle spiagge bianche a Rosignano a fà il bagno nella soda..
 
Top
conte rissoso
view post Posted on 24/6/2009, 19:13




CITAZIONE (crusca-man @ 24/6/2009, 17:43)
Signori! Contegno!

Non è con le offese che risolvete i vostri problemi, troppo spesso si vedono interessi campanilistici prendere il sopravvento su passione e amore per questo meraviglioso sport, poi accade questo.
Fossi in voi cercherei di essere più uniti per impedire che la Federazione decida regole astruse per favori pochi.
Difficilmente troverete accordo per il livello di gradimento mare/terra, a ognuno il suo.
Sono di Siena ma ho smesso di andare a vedere la Mens Sana, preferisco vedere le minors, come è accaduto a Livorno in altri tempi.
I soldi finiscono (bologna docet) ma le passioni restano.
Giochiamo a pallacanestro e basta tanto "loro" hanno sempre fatto e sempre faranno quello che vogliono sia che si chiamino Minucci o Toti o Sabatini o Armani.
Se il basket (quel basket) muore, viviamo noi, viviamo meglio e più a lungo!!

FINALMENTE...
Un "senese" sensato!!!

p.s. c'erano già troppi "livornesi" FUSI (es. : FIORETTI VNC), sentì caxxate anche dai senesi no... :blink2:

p.s.2 il campanilismo e gli sfottò sono il "sale" del tifo, le offese NO (vero CARLTON10..!?!)
 
Top
like mike #23
view post Posted on 24/6/2009, 20:29




CITAZIONE (Arantes do nascimento @ 24/6/2009, 16:54)
SE DICI ARMENO 30/40 VORTE AR GIORNO BOIA DE’!!....
SE IR PUZZO DEI FOSSI TI PARE CHANEL N° 5...
SE TI FAI UNA SEGA QUANDO IL LIVORNO VINCE.....
SE TI FAI 2 SEGHE QUANDO IR PISA PERDE......
SE SCAZZEGGI A GIORNATE INTERE IN BARACCHINA BIANCA.....
SE FAI IR GUAPPO A GIORNATE INTERE IN BARACCHINA ROSSA....
SE LE SPIAGGE BIANCHE TI PAIANO LE MARDIVE.....
SE SMOCCOLI A NASTRO MA POI FAI IR VOTO ALLA MADONNINA DI MONTINERO......
SE DICI IR BUDELLO DI TU MA’........
SE TUTTE LE MATTINE SPERI DI LEGGE SUR TIRRENO CHE E’ CROLLATA QUELLA TORRE DI MERDA.....
SE IR PALIO MARINARO UN TE LO PERDI NEMMENO SE C’HAI 40 DI FEBBRE....
SE TU’ MADRE ERA UN PIRATA.....
SE MANGI I RICCI CRUDI LA DOMENIA MATTINA DALL’OSTRICAIO.....
SE VEDI IGOR PROTTI PRIMA TI PISCI ADDOSSO, POI TI INGINOCCHI E RIMANI IN PREGHIERA MEZZA GIORNATA.....
SE DICI... A ME ME LO STRAPUPPI....
SE HAI FATTO UN GAVETTONE DI PISCIO ALLA FARDA DELLA S. GOBAIN.....
SE PIGLIAVI PER IR CULO SOLANGE ALLA STAZIONE......
SE TI SEI SPUTTANATO LA TREDICESIMA IN SALA ’ORSE.....
SE TI GARBA EFFETTO VENEZIA ......
SE SEI UNA FIA CHE NI GARBA DIMORTO ESSE’ APPUNTELLATA .....
SE VAI AR MERCATINO AMERIANO...... :fischia:
SE HAI FATTO LO SVEZZAMENTO A CACCIUCCO E CHIANTI.....
SE TI FAI 3 KM. AR BUIO A PIEDI SUR ROMITO SFIDANDO LA MORTE OGNI SABATO PER ANDA’ A BALLA’....
SE PRENDI PER IR CULO TUTTI ANCHE A UN FUNERALE.....
SE C’HAI ARMENO UN PARENTE PORTUALE.....
SE BATTERESTI LE FIE ANCHE IN PUNTO DI MORTE.....
SE IR TU’ FIGLIOLO LO VORRESTI CHIAMA’ YURY O IGOR.......
SE L’URTIMA VORTA CHE SEI ENTRATO IN CHIESA E’ QUANDO T’HANNO BATTEZZATO.......
SE A TIRRENIA TIRI LE PALLATE DI RENA MEZZA NER GROPPONE A TU’ AMICI.....
SE FAI A GARA A CHI SCARACCHIA PIU’ LONTANO.....
SE VAI A PESCA’ A PILOTI E UN PRENDI MAI UN CAZZO NULLA.........
SE VAI AGLI SCOGLI PIATTI.......
SE SFRANELLAVI ’ON LA TU’ FIA ALLA VILLA FABBRIOTTI......
SE C’HAI IR MOTOSCAFO, O LA BARCA, O UN GOMMONE, O UN CANOTTO A REMI...... O ARMENO UN COCCODRILLONE GONFIABILE PER ANDA’ ALLA MELORIA.....



PER TORNARE A SORRIDERE DOVETE PENSARE A FANTOZZI.................................................A PINA AL RAGIONIER FILINI E ALLA SIGNORINA SILVANI............

SE VAI IN GIRO CON UNA CATENA D'ORO AL COLLO CHE PESA UN CHILO
SE PER TE E' UNA RAGIONE DI VITA RICONOSCERE LA DIFFERENZA TRA UNA TRIGLIA DI SCOGLIO DA UNA DI FANGO
SE LUCARELLI SPENDE PER LE VACANZE ALLE MALDIVE QUANTO TU GUADAGNI IN TRE ANNI DI LAVORO MA E' UN COMUNISTA ANCHE LUI
SE CONOSCI DI PERSONA MARIO 'R CARDINALI
SE HAI FATTO LE MEDIE CON SANDRINO DELL'AGNELLO
SE HAI IN CANTINA UNA SCULTURA AUTENTICA DI MODIGLIANI
SE NON TI SPIEGHI IL PERCHE' QUANDO VAI IN UNA CITTA' CIVILE TUTTI TI FANNO LE FOTOGRAFIE
SE E' FONDAMENTALE ESSERE ABBRONZATI 12 MESI ALL'ANNO
SE PER SFOGGIARE IL JEEPPONE IN BARACCHINA ROSSA DEVI PAGARE ANCORA 119 RATE
SE TI METTI LA BANDANA PER ANDARE A SAN SIRO
SE TI OCCORRONO 15 ANNI PER COSTRUIRE UN PALASPORT E QUANDO E' PRONTO NON C'E' PIU' LA SQUADRA CHE CI GIOCA

:roftl: :roftl: :roftl: :roftl: :roftl: :roftl: :roftl: :roftl: :roftl:
 
Top
GaryCole
view post Posted on 24/6/2009, 20:42




Essendo il "fautore " di questo topic rivendico ( fatemelo dire) il diritto di fare un breve commento :

Il senso di quello che cercavo di esprimere non era certo una avversione nei confronti di Siena. Chapeau ai titoli vinti, con merito e metodo. Oltretutto non solo in serie maggiore ma all'avanguardia anche nelle giovanili. Il "dualismo" con Livorno non vedo poi che senso possa avere....ognuno ha la sua storia...rispetto per la vostra....credo meriti rispetto anche la nostra.
Ho solo fatto una considerazione CREDO poco disquisibile : il nostro campionato maggiore, ed i numeri lo dimostrano, era finito già ad Ottobre. E non mi pare un viatico per catalizzare quello che è il carburante di ogni sport : LA PASSIONE. Ecco allora che ho dato merito a tuti coloro invece che si inventano la maniera, con budget risicati e tra mille difficoltà, di alimentarla ancora questa passione.
Siamo toscani...e capisco che tutto possa essere riconducibile a quel campanilismo che ci contraddistingue in tutta Italia e oltre.
Da qui a non potè nemmeno fàre un discorso minimamente sensato ce ne corre però....

Saluti
 
Top
conte rissoso
view post Posted on 24/6/2009, 21:13




Boia Gary pari uno che ci capisce...
 
Top
Carlton 10
view post Posted on 25/6/2009, 11:05




CITAZIONE (conte rissoso @ 24/6/2009, 20:13)
CITAZIONE (crusca-man @ 24/6/2009, 17:43)
Signori! Contegno!

Non è con le offese che risolvete i vostri problemi, troppo spesso si vedono interessi campanilistici prendere il sopravvento su passione e amore per questo meraviglioso sport, poi accade questo.
Fossi in voi cercherei di essere più uniti per impedire che la Federazione decida regole astruse per favori pochi.
Difficilmente troverete accordo per il livello di gradimento mare/terra, a ognuno il suo.
Sono di Siena ma ho smesso di andare a vedere la Mens Sana, preferisco vedere le minors, come è accaduto a Livorno in altri tempi.
I soldi finiscono (bologna docet) ma le passioni restano.
Giochiamo a pallacanestro e basta tanto "loro" hanno sempre fatto e sempre faranno quello che vogliono sia che si chiamino Minucci o Toti o Sabatini o Armani.
Se il basket (quel basket) muore, viviamo noi, viviamo meglio e più a lungo!!

FINALMENTE...
Un "senese" sensato!!!

p.s. c'erano già troppi "livornesi" FUSI (es. : FIORETTI VNC), sentì caxxate anche dai senesi no... :blink2:

p.s.2 il campanilismo e gli sfottò sono il "sale" del tifo, le offese NO (vero CARLTON10..!?!)

Siete stati voi a offendere e sparare merda prima di tutti sicchè un fa tanto il moralizzatore...ciccio
 
Top
Fioretti Bruno
view post Posted on 25/6/2009, 11:42




dai su azzeriamo e parliamo sensato.
ad esempio a me Siena dopo livorno mi garba parecchio.. e capisco la Passione per il palio.
 
Top
conte rissoso
view post Posted on 25/6/2009, 13:37




CITAZIONE (Carlton 10 @ 25/6/2009, 12:05)
CITAZIONE (conte rissoso @ 24/6/2009, 20:13)
FINALMENTE...
Un "senese" sensato!!!

p.s. c'erano già troppi "livornesi" FUSI (es. : FIORETTI VNC), sentì caxxate anche dai senesi no... :blink2:

p.s.2 il campanilismo e gli sfottò sono il "sale" del tifo, le offese NO (vero CARLTON10..!?!)

Siete stati voi a offendere e sparare merda prima di tutti sicchè un fa tanto il moralizzatore...ciccio

...eventualmente LORO, non VOI, io non ho offeso nessuno... "ciccio"
 
Top
darrell KURT RAMBIS
view post Posted on 26/6/2009, 09:13




IO VI CAO SUI PANFORTI.............
 
Top
"The Inside Man"
view post Posted on 26/6/2009, 09:15




...ma perchè te sei un grande!! :blink2: :yes:
 
Top
ilpisellodiunmago
view post Posted on 26/6/2009, 09:16




CITAZIONE (darrell KURT RAMBIS @ 26/6/2009, 10:13)
IO VI CAO SUI PANFORTI.............

De Gustibus :P

 
Top
view post Posted on 26/6/2009, 09:37
Avatar

forumista anonimo - per gli amici Paul Fee

Group:
Member
Posts:
673
Location:
Fabbricotti

Status:


CITAZIONE (darrell KURT RAMBIS @ 26/6/2009, 10:13)
IO VI CAO SUI PANFORTI.............

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :sick: :sick:



Edited by Polfirio - 26/6/2009, 11:04
 
Top
57 replies since 17/6/2009, 10:59   1688 views
  Share