Basket Café Forum

PALLACANESTRO VIGEVANO, Se ne vedranno delle belle.....

« Older   Newer »
  Share  
Capo_Bastone
view post Posted on 23/5/2009, 04:27




dai cazzo è serie A!

alè alè alè ohhhhhhhhhhhhhhhhhhh
 
Top
view post Posted on 23/5/2009, 04:45
Avatar

:: maiale ducale ::
(nonchè primo forumista)

Group:
Member
Posts:
6,579
Location:
Gravellona Lomellina (VG)

Status:


Toc toc...è permesso??? :unsure:

ommioddio.....ma posso entrare veramente???

Cavoli....si sente l'odore di pittura fresca e di mobili nuovi......ma com'è grAAAAAAnde questa nuova cAsA...... :fischia: :fischia:

CI SIAMO DAVVEROOOOO!!!!!

image

inizia una nuovA AvventurA!!!! :yes:

Ben ritrovati a vecchi amici/nemici!!!! :clap:
 
Web  Top
sempre e solo ducale
view post Posted on 23/5/2009, 04:47




Sembra impossibile.....
 
Top
Beppe VM
view post Posted on 23/5/2009, 05:25





... dico solo un paio di cose... arrivo ora a casa, anche se sarei rimasto volentieri tutto il week-end... BENTORNATI!!!

Si scrive Vigevano, si legge LEGA 2 !!!

A dopo...
 
Top
MR KNIGHT
view post Posted on 23/5/2009, 05:44




e AndiAmoooooooooooooooooooooooooooooo


Complimentissimi ragazzi.

Jackie, Pino, me lo sentivo e la cosa la avevo ampiamente pronosticata. Siamo pur sempre

i "figli" di"Lupetto",no?

Caro Pino,vediamo di dar seguito a quanto detto recentemente , cioè di organizzare un'amichevole tra le ns squadre e invitare la famiglia Malagoli
(Ho ancora salvato il mio post dell'8 giugno scorso, prima della finale vs Trapani in cui auspicavo nel giro di .....1 anno un incontro tra le ns squadre laddove meritano di incontrarsi )

Cara Jackie, sapevo che l'incontro a Varese avrebbe portato bene ad entrambe le ns squadre, a noi in chiave salvezza e a voi in chiave promozione .E ora ti aspettiamo al palaPentassuglia

p.s..scusate il (quasi) copia/incolla col post fattovi al piano inferiore , ma volevo porgervi i miei più sinceri complimenti anche qua, in questa bell'aria salubre di serie A
 
Top
Forza biancoblù
view post Posted on 23/5/2009, 06:30




Benvenuti...anzi
Ancora qui???
image
 
Top
knulp
view post Posted on 23/5/2009, 06:35




GRANDISSIMISSIMI!!! image
Bentornati a casa... image
 
Top
view post Posted on 23/5/2009, 06:46
Avatar

NEW GENERATION BRINDISI 2006

Group:
Member
Posts:
4,910

Status:


COMPLIMENTI ALLA SOCIETA', ALLO STAFF TECNICO, AI GIOCATORI E A TUTTI I TIFOSI PER QUESTA PROMOZIONE E PER LO SCUDETTO CHE VI VERRA' CUCITO SULLE MAGLIE.
UNA STANDING-OVATION TUTTA PARTICOLARE PER JAKIE CONOSCIUTA DI PERSONA A VARESE E GRANDE TIFOSA...
 
Top
view post Posted on 23/5/2009, 06:53
Avatar

Nunc et semper!

Group:
Member
Posts:
1,100
Location:
Borgo San Siro (ma pro Vigevano)

Status:


1977: Mecap Vigevano: 4 Zanello, 5 Mussini, 6 Di Maio, 7 Delle Vedove, 9 Brogi, 10 Franzin, 11 Crippa, 12 Ferrari, 13 Malagoli, 14 La Torre, 15 Albanese; all.: Pasini
PROMOSSA IN SERIE A2

2009: MiroRadici Vigevano: 4 Panzini, 6 Ihedioha, 7 Bertolazzi, 8 Cavallaro, 9 Ferrari, 10 Franzin, 11 Zaccariello, 12 Ghersetti, 13 Campana, 14 Colombo, 15 Banti; all.: Garelli.
PROMOSSA IN LEGADUE
[


A volte ritornano... SIAMO TORNATI!!!

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

P.S.: Vorrei fare notare una curiosità: in entrambe le squadre promosse c'è un giocatore di nome Ferrari...

 
Top
MR KNIGHT
view post Posted on 23/5/2009, 07:05




[QUOTE=Doctor J,23/5/2009, 07:53]
[size=7]<b>1977: Mecap Vigevano: 4 Zanello, 5 Mussini, 6 Di Maio, 7 Delle Vedove, 9 Brogi, 10 Franzin, 11 Crippa, 12 [color=red]Ferrari, 13 Malagoli, 14 La Torre, 15 Albanese; all.: Pasini
PROMOSSA IN SERIE A2


E l'anno successivo "topone"Pasini chiamato in panca,fece arrivare da noi "Lupetto" per l'inizio di un' ascesa irresistibile che,in due anni, portò Brindisi dalla B alle A1.In più c'era stato anche Mussini qualche anno precedente da noi e poi ancora Gianfranco Quaglia che da Brindisi prese la direzione Vigevano.Guarda come sono legati i destini di Brindisi e Vigevano .
Troppo tempo a dormire nei piani inferiori, era ora anche per voi! :clap: :clap: :clap:
 
Top
*JaKiE*
view post Posted on 23/5/2009, 07:15




CITAZIONE (MR KNIGHT @ 23/5/2009, 06:44)
e AndiAmoooooooooooooooooooooooooooooo


Complimentissimi ragazzi.

Jackie, Pino, me lo sentivo e la cosa la avevo ampiamente pronosticata. Siamo pur sempre

i "figli" di"Lupetto",no?

Caro Pino,vediamo di dar seguito a quanto detto recentemente , cioè di organizzare un'amichevole tra le ns squadre e invitare la famiglia Malagoli
(Ho ancora salvato il mio post dell'8 giugno scorso, prima della finale vs Trapani in cui auspicavo nel giro di .....1 anno un incontro tra le ns squadre laddove meritano di incontrarsi )

Cara Jackie, sapevo che l'incontro a Varese avrebbe portato bene ad entrambe le ns squadre, a noi in chiave salvezza e a voi in chiave promozione .E ora ti aspettiamo al palaPentassuglia

p.s..scusate il (quasi) copia/incolla col post fattovi al piano inferiore , ma volevo porgervi i miei più sinceri complimenti anche qua, in questa bell'aria salubre di serie A

GRAZIE MR KNIGHT................. ora abbiamo un'altra possibilità per passare una giornata , se possibile, meglio di quella...............un bacione.


CITAZIONE (Pim @ 23/5/2009, 07:46)
COMPLIMENTI ALLA SOCIETA', ALLO STAFF TECNICO, AI GIOCATORI E A TUTTI I TIFOSI PER QUESTA PROMOZIONE E PER LO SCUDETTO CHE VI VERRA' CUCITO SULLE MAGLIE.
UNA STANDING-OVATION TUTTA PARTICOLARE PER JAKIE CONOSCIUTA DI PERSONA A VARESE E GRANDE TIFOSA...

:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:



...................................
Nota REYER

BEPPE...........TI VOGLIO BENE ..........e anche a tutti i REYER...........GRAZIE RAGAZZI!




Ragazzi ho smesso alle 2,30 di piangere........con mio marito che mi prendeva in giro ma ora.........che sto leggendo il ns forum ho ricominciato...........GRAZIE A TUTT.............ma sopratutto...........I
GRAZIE A TUTTA LA VIGEVANO CHE HA SEGUITO QUESTA SQUADRA MAGICA.............SON SOLO 4 ANNI CHE VI SEGUO MA VOI DA SUBITO MI AVETE FATTO SENTIRE UNA TIFOSA DUCALE.............GRAZIE AL MIO BOBO............GRAZIE AI MIEI ULTRA'..........AI MIEI COMPAGNI DI "CURVA"..........AI FORUMISTI DIVENTATI POI MIEI AMICI.............GRAZIE!
FIERA DI FARE IN UN CERTO MODO PARTE DI VOI..............FIERA DI ESSERE (almeno un pò) VIGEVANESE.

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Edited by *JaKiE* - 23/5/2009, 08:17
 
Top
view post Posted on 23/5/2009, 07:15
Avatar

Nunc et semper!

Group:
Member
Posts:
1,100
Location:
Borgo San Siro (ma pro Vigevano)

Status:


[QUOTE=MR KNIGHT,23/5/2009, 08:05]
CITAZIONE (Doctor J @ 23/5/2009, 07:53)
[size=7]1977: Mecap Vigevano: 4 Zanello, 5 Mussini, 6 Di Maio, 7 Delle Vedove, 9 Brogi, 10 Franzin, 11 Crippa, 12 [color=red]Ferrari, 13 Malagoli, 14 La Torre, 15 Albanese; all.: Pasini
PROMOSSA IN SERIE A2


E l'<b>anno successivo
"topone"Pasini chiamato in panca,fece arrivare da noi "Lupetto" per l'inizio di un' ascesa irresistibile che,in due anni, portò Brindisi dalla B alle A1.In più c'era stato anche Mussini qualche anno precedente da noi e poi ancora Gianfranco Quaglia che da Brindisi prese la direzione Vigevano.Guarda come sono legati i destini di Brindisi e Vigevano .
Troppo tempo a dormire nei piani inferiori, era ora anche per voi! :clap: :clap: :clap:

Permettimi una correzione: Claudio Malagoli rimase a Vigevano fino al campionato 1978-79, quello giocato in A1, e terminato, ahinoi, con una retrocessione. Venne a Brindisi nel campionato seguente, quindi nel 1979-80.
:yes:

Edited by Doctor J - 23/5/2009, 08:24
 
Top
view post Posted on 23/5/2009, 07:21
Avatar

Che bello sport il basket.

Group:
Member
Posts:
6,015
Location:
dal minibasket.......

Status:


Complimenti a Vigevano, noi Casalesi speravamo di giocare contro Siena il prox anno, ma vista la sciagurata sconfitta di ieri mi sà che ci incontreremo....almeno sono pochi Km.
 
Top
BURBERO
view post Posted on 23/5/2009, 07:22




benvenuti ai cugini, finalmente l'anno prossimo un vero derby..farà bene a tutti.. :blink2:
 
Top
L'Imperatore
view post Posted on 23/5/2009, 07:59




Sono senza parole.
 
Top
17748 replies since 22/5/2009, 23:50   824670 views
  Share