Basket Café Forum

I migliori giovani B2

« Older   Newer »
  Share  
lgb
view post Posted on 4/5/2006, 21:30 by: lgb




il migliore tomassini del pesaro...dell'88 gioca in nazionale e nel pesaro è il play di riserva e gioca anche molto...complimenti a questo forte e giovane giocatore

CITAZIONE (egoteabsolvo @ 5/4/2006, 18:56)
I NOSTRI UNDER (CESTISTICA SAN SEVERO )GIOCANO MOLTI MINUTI....ANCHE CON LA SQUADRA SOTTO PRESSIONE.....ANDREA GENNARI IN QUINTETTO BASE....... VITO FAVIA OTTIMO 2 E REA DA DUE PARTITE PARTE IN QUINTETTO BASE .... DUE UNDER AD APRIR LE DANZE !

ma non faranno molta strada max b1 hanno gia 21 22 anni

CITAZIONE (Irving Thomas @ 16/3/2006, 00:53)
Parliamoci chiaro, qualche buon under in giro c'è..ma studiando le statistiche il 90% delle squadre di B-2 si poggiano sugli "over" e lasciano il posto di sesto e settimo uomo agli under...quindi mi domando, questa regola ha funzionato? Non è che gli under di oggi in B-2 (la stragrande maggioranza quantomeno) sono giocatori che si preparano ad un futuro campionato di C-1 e poi a scendere? Questa proposta degli under non venne fuori da Carlo Recalcati o comunque dal SSN, e che beneficio reale ne abbiamo ricavato?

beh giocando da 6 e 7 uomo è buono...inoltre come puo giocare un under titolare senza esperienza????

cmq in parecchie squadre ci sono uno o due over titolari...

vedi Di viccaro al ruvo
 
Top
354 replies since 17/9/2004, 09:40   17722 views
  Share