Basket Café Forum

DERBY LIBERTAS LI- PALL. LIVORNO AMARCORD

« Older   Newer »
  Share  
TRIPLE DUBLE
view post Posted on 31/3/2007, 10:41




CITAZIONE (Fioretti Bruno @ 30/3/2007, 20:36)
Vezio, vezio è il capo degli Ultra...

SIETE MITICI!!! .....ALLORA MI SONO INFORMATO DA FONTI UFFICIALI:
IL DERBY SI GIOCHERA' AL PALAMACCHIA IL 2 GIUGNO ALLE 18.30, E GLI ITALIANI (TUTTI!) HANNO GIA' ADERITO ALL'INIZIATIVA CHE E' STATA PRESENTATA DALL' ASSOCIAZIONE DEL PROF. LUCIANO VIZZONI CHE STA' RACCOGLIENDO FONDI PER LA PICCOLA AZZURRA E PER AMMODERNARE LA PEDIATRIA DI LIVORNO CHE SI TRASFERISCE (DALL'ASSEMBLEA DEL 29 GIUGNO IN SEDE ASSOCIAZIONE VIA TITO SPERI) IN PIU' UNA PARTE SERVIRA' PER UNA CAMERA STERILE DELLA PEDIATRIA DI PISA DOVE SI CURA LE LEUCEMIA DEI BIMBI...

TORNANDO ALLA PARTITA...PER GLI STRANGER (NOTIZIE AVUTE DA PERSONE FIDATE) KEVIN RESTANI A DETTO QUASI SI....ALEXIS NON DOVREBBE AVERE PROBLEMI....CON RAFAEL CI STANNO PARLANDO E...UDITE UDITE RE-ABDUL STA PENSANDO SERIAMENTE DI FAR PARTE DELLA SQUADRA!!! ROLLE E' INTROVABILE...
...E GINO GINO??? DOVE??? I FRATELLI CHIMENTI?? FABIO??? E GLI ALTRI?? SIETE VIVI ? FORZA RAGAZZI E' L'ULTIMA OCCASIONE.....CHE POTETE SFRUTTARE....ANCHE SE LA VEDO DURA!
 
Top
Fantozzi for President!
view post Posted on 31/3/2007, 12:14




CITAZIONE (TRIPLE DUBLE @ 31/3/2007, 11:41)
CITAZIONE (Fioretti Bruno @ 30/3/2007, 20:36)
Vezio, vezio è il capo degli Ultra...

SIETE MITICI!!! .....ALLORA MI SONO INFORMATO DA FONTI UFFICIALI:
IL DERBY SI GIOCHERA' AL PALAMACCHIA IL 2 GIUGNO ALLE 18.30, E GLI ITALIANI (TUTTI!) HANNO GIA' ADERITO ALL'INIZIATIVA CHE E' STATA PRESENTATA DALL' ASSOCIAZIONE DEL PROF. LUCIANO VIZZONI CHE STA' RACCOGLIENDO FONDI PER LA PICCOLA AZZURRA E PER AMMODERNARE LA PEDIATRIA DI LIVORNO CHE SI TRASFERISCE (DALL'ASSEMBLEA DEL 29 GIUGNO IN SEDE ASSOCIAZIONE VIA TITO SPERI) IN PIU' UNA PARTE SERVIRA' PER UNA CAMERA STERILE DELLA PEDIATRIA DI PISA DOVE SI CURA LE LEUCEMIA DEI BIMBI...

TORNANDO ALLA PARTITA...PER GLI STRANGER (NOTIZIE AVUTE DA PERSONE FIDATE) KEVIN RESTANI A DETTO QUASI SI....ALEXIS NON DOVREBBE AVERE PROBLEMI....CON RAFAEL CI STANNO PARLANDO E...UDITE UDITE RE-ABDUL STA PENSANDO SERIAMENTE DI FAR PARTE DELLA SQUADRA!!! ROLLE E' INTROVABILE...
...E GINO GINO??? DOVE??? I FRATELLI CHIMENTI?? FABIO??? E GLI ALTRI?? SIETE VIVI ? FORZA RAGAZZI E' L'ULTIMA OCCASIONE.....CHE POTETE SFRUTTARE....ANCHE SE LA VEDO DURA!

.......E POI? ....E CHI VOLEEE IL GELA....TOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!! :ridi: :ridi: :ridi: :yes:
 
Top
the dubliner
view post Posted on 31/3/2007, 12:20




CITAZIONE (Fantozzi for President! @ 31/3/2007, 13:14)
E POI? ....E CHI VOLEEE IL GELA....TOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO[/font][/size][/color]!!! :ridi: :ridi: :ridi: :yes:

boia, è vero..mitico!!
la frase completa credo fosse "SEME NOCCIOLE POPPE GELA...TTOOOO, CHI VUOLE IL GELA.....TTTOOOOOO!!! :woot:
commovente :cry:
 
Top
James Naismith
view post Posted on 31/3/2007, 12:30




Il famoso "Stornello" , nel pomeriggio lo potevi trovare allo stadio dove puntualmente dalla gradinata si alzava il grido "Stornello tappa le bue" (dipendente del comune addetto al campo) mentre il fratello era, sempre all stadio, colui che gridava "ogininal chiuwngamme"
In seguito ha lasciato il posto a Kevin il chiccaio
 
Top
Fioretti Bruno
view post Posted on 31/3/2007, 15:48




Parlando seriamente, mi ricordo che al palazzetto si entrava parecchio prima si faceva du vasche intorno, perchè la pallacanestro era importante ma lo era anche batte du fie...(e li anche se erano Libertassine me ne fregava poo..) potevi ammirare le signore che facevano i maglioni con i ferri o l'uncinetto...l'omini gioavano a carte..
e gli slogan pubblicitari recitati in diretta dall'omino con il microfono? bellissimi, tipo "la rosa Blu la rosa Blu" che non sapevo nemmeno cos'era oppure "Zitabrols"... che tempi..

CITAZIONE (the dubliner @ 31/3/2007, 13:20)
CITAZIONE (Fantozzi for President! @ 31/3/2007, 13:14)
E POI? ....E CHI VOLEEE IL GELA....TOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO[/font][/size][/color]!!! :ridi: :ridi: :ridi: :yes:

boia, è vero..mitico!!
la frase completa credo fosse "SEME NOCCIOLE POPPE GELA...TTOOOO, CHI VUOLE IL GELA.....TTTOOOOOO!!! :woot:
commovente :cry:

Cosa ti voi ricorda te? avevi si e no 5 anni..
 
Top
Fantozzi for President!
view post Posted on 31/3/2007, 16:13




[QUOTE=Fioretti Bruno,31/3/2007, 16:48]Parlando seriamente, mi ricordo che al palazzetto si entrava parecchio prima si faceva du vasche intorno, perchè la pallacanestro era importante ma lo era anche batte du fie...(e li anche se erano Libertassine me ne fregava poo..) potevi ammirare le signore che facevano i maglioni con i ferri o l'uncinetto...l'omini gioavano a carte..
e gli slogan pubblicitari recitati in diretta dall'omino con il microfono? bellissimi, tipo "la rosa Blu la rosa Blu" che non sapevo nemmeno cos'era oppure "Zitabrols"... che tempi..

CITAZIONE (the dubliner @ 31/3/2007, 13:20)
CITAZIONE (Fantozzi for President! @ 31/3/2007, 13:14)
E POI? ....E CHI VOLEEE IL GELA....TOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO[/font][/size][/color]!!! :ridi: :ridi: :ridi: :yes:

boia, è vero..mitico!!
la frase completa credo fosse "SEME NOCCIOLE POPPE GELA...TTOOOO, CHI VUOLE IL GELA.....TTTOOOOOO!!! :woot:
commovente :cry:

Cosa ti voi ricorda te? avevi si e no 5 anni..QUELL'OMINO CON IL MICROFONO ERA IL GIGLIOTTI QUELLO DELLA PUBBLICITA, E MI RICORDO CHE UNA VOLTA SBAGLIO' (PERCHE' TUTTI SAPEVANO A MEMORIA LE PUBBLICITA') A DIRE LA PUBBLICITA' DELLA "ACAV CONCESSIONARIA FORD...FORD A LIVORNO E' ACAV.."....INSOMMA SBAGLIO! E TUTTI LO RIPRESERO CON UN BOATO CORREGGENDOLO....LUI NATURALMENTE SCOMPARI' SOTTO IL TAVOLO NELL'ANGOLINO....

CMQ PER QUELLO HA RAGIONE IL FIORETTI...LE FIE ERANO BONE ANCHE QUELLE DELL'ALTRA SPONDA!!!

............IO 5 ANNI NON L'AVEVO!
 
Top
Fioretti Bruno
view post Posted on 31/3/2007, 16:53




io mi riferivo a The Dubliner..
 
Top
malamoff
view post Posted on 31/3/2007, 22:26




boia...il 2 giugno...dataccia...non ci sarò....cmq a tutti i Piellini un sincero VNC....
mi ricorderò sempre il primo derby del mitico Joe Falchetto che esce sulle note della Carmen di Bizet pigliando per il culo i tifosi piellini..grande Joe, il terrore della Valdinievole, vero Presa???
 
Top
the dubliner
view post Posted on 1/4/2007, 13:09




CITAZIONE (Fioretti Bruno @ 31/3/2007, 16:48)
Cosa ti voi ricorda te? avevi si e no 5 anni..

ne avevo 11 ma era già 7-8 anni che mi portavano al palazzetto! e cmq sia ricordo più cose di quegli anni che, ad esempio, quali giocatori aveva livorno l'anno scorso...anche perchè sinceramente andà ar palasport ora è veramente una tristezza, a partire dalla squadra (giocatori mediocri e per di più pescati all'estero con passaporti portoghesi, francesi, andorrani ecc) per finire con quei 5 (di numero) tifosi cor megafono che dopo 40 minuti di fila di "poppoppopopo poroppo Livorno" un ne sanno artri, sorti dar palazzetto ciai l'orchite furminante :angry:. voi mette la balaustra, gli scaracchi all'arbitri ner colletto sulle rimesse, i vecchi di 85 anni che alle bombe di fantozzi si arzavano e facevano "puppa" ai tifosi ospiti, il tifo coloratissimo, la gente accarcata in curva, ir cardo, la carmen, ir poppaio, zita brorz lo scirlinghe per l'occasione, ir cocktail ascelle-piedi nell'aria verso fine maggio (perchè noi a fine maggio, caro fioretti, ci s'arrivava)..ora starai più comodo ma un'ave paura :cry: !!!
ricordi indelebili anche se avevi 11 anni :(

Edited by the dubliner - 1/4/2007, 14:45
 
Top
Bruce(LI)
view post Posted on 1/4/2007, 13:45




... perchè le palle di 'arta e li sputi al giornalista Campana?... una vorta mi riordo lo riempirono di schiuma di 'arnevale!
 
Top
Fioretti Bruno
view post Posted on 1/4/2007, 20:49




CITAZIONE (the dubliner @ 1/4/2007, 14:09)
CITAZIONE (Fioretti Bruno @ 31/3/2007, 16:48)
Cosa ti voi ricorda te? avevi si e no 5 anni..

ne avevo 11 ma era già 7-8 anni che mi portavano al palazzetto! e cmq sia ricordo più cose di quegli anni che, ad esempio, quali giocatori aveva livorno l'anno scorso...anche perchè sinceramente andà ar palasport ora è veramente una tristezza, a partire dalla squadra (giocatori mediocri e per di più pescati all'estero con passaporti portoghesi, francesi, andorrani ecc) per finire con quei 5 (di numero) tifosi cor megafono che dopo 40 minuti di fila di "poppoppopopo poroppo Livorno" un ne sanno artri, sorti dar palazzetto ciai l'orchite furminante :angry:. voi mette la balaustra, gli scaracchi all'arbitri ner colletto sulle rimesse, i vecchi di 85 anni che alle bombe di fantozzi si arzavano e facevano "puppa" ai tifosi ospiti, il tifo coloratissimo, la gente accarcata in curva, ir cardo, la carmen, ir poppaio, zita brorz lo scirlinghe per l'occasione, ir cocktail ascelle-piedi nell'aria verso fine maggio (perchè noi a fine maggio, caro fioretti, ci s'arrivava)..ora starai più comodo ma un'ave paura :cry: !!!
ricordi indelebili anche se avevi 11 anni :(

Si voi a fine maggio ci siete arrivati.. ma è stato come Becca laSeredova ar Ciucheba portalla fori falla vede a tutti le si mette a beba e a te un ti si rizza.. Zeppilli a voi va fatto quest'effetto.. di 'ontro per noi PL è stata una bella iavata..
Mi ricordo c'era uno in macchina che sonava ir clacson.. tutto 'ontento!! la giornalista di granducato.. che piangeva ma era tutto un bluff

Credo che "scherzi a parte" l'abbiano inventato dopo quella fantastica finale..
 
Top
Bruce(LI)
view post Posted on 1/4/2007, 23:20




... io invece ho visto piangere certa gente, questo giorno vì...

image

ciao tacchino!
 
Top
TRIPLE DUBLE
view post Posted on 2/4/2007, 10:33




CITAZIONE (Bruce(LI) @ 2/4/2007, 00:20)
... io invece ho visto piangere certa gente, questo giorno vì...

(IMG:http://basketandfriends.altervista.org/hom...ile/derby39.jpg)

ciao tacchino!

.....MAMMA MIA, CHE GIORNO MEMORABILE! GRAZIE BRUCE DI AVERMELO RICORDATO...
MI RICORDO UNA BELLISSIMA SCRITTA SU UNA COLONNA DEL PALAZZO DICEVA:

" SE TROMBO 39 FIE...GODO MENO...!"
HAHAHHA COMUNQUE HO SAPUTO IERI AL PALALGIDA CHE PER LA PARTITA RITIRANO LA MAGLIA AL CAPITANO! E A SANDRINO! NON SO SE E' VERO...COME TRADIZIONE DI BUFALE NE GIRA PARECCHIE...VI RICORDATE IL MERCATO ESTIVO CHE NOMI VENIVANO FUORI??

IO MI RICORDO CHE PER 3 ESTATI DI SEGUITO AVEVAMO PRESO "LO SCERIFFO" MA POI 'UN E' MAI VENUTO :( ...E QUANTI ALTRI...PER FA' L'ABBONATI!
 
Top
Fioretti Bruno
view post Posted on 3/4/2007, 10:45




CITAZIONE (TRIPLE DUBLE @ 2/4/2007, 11:33)
CITAZIONE (Bruce(LI) @ 2/4/2007, 00:20)
... io invece ho visto piangere certa gente, questo giorno vì...

(IMG:http://basketandfriends.altervista.org/hom...ile/derby39.jpg)

ciao tacchino!

.....MAMMA MIA, CHE GIORNO MEMORABILE! GRAZIE BRUCE DI AVERMELO RICORDATO...
MI RICORDO UNA BELLISSIMA SCRITTA SU UNA COLONNA DEL PALAZZO DICEVA:

" SE TROMBO 39 FIE...GODO MENO...!"
HAHAHHA COMUNQUE HO SAPUTO IERI AL PALALGIDA CHE PER LA PARTITA RITIRANO LA MAGLIA AL CAPITANO! E A SANDRINO! NON SO SE E' VERO...COME TRADIZIONE DI BUFALE NE GIRA PARECCHIE...VI RICORDATE IL MERCATO ESTIVO CHE NOMI VENIVANO FUORI??

IO MI RICORDO CHE PER 3 ESTATI DI SEGUITO AVEVAMO PRESO "LO SCERIFFO" MA POI 'UN E' MAI VENUTO :( ...E QUANTI ALTRI...PER FA' L'ABBONATI!

perchè con quella foto non vi ci pulite ir culo.. e poi ci andate?

Forza Allibert..
 
Top
Jeelani
view post Posted on 3/4/2007, 11:52




CITAZIONE (GaryCole @ 30/3/2007, 16:11)
[
RICORDI : ...serie B, trasferta a Reggio Emilia contro la merda di Rustichelli & Co....siamo primi in classifica....quattro pullmann...diamo spettacolo...Ale Fantozzi e Mimmo Giroldi fanno canestro anche dagli spogliatoi...

.....un grande D'Amico :clap: che raccatta un n° infinito di rimbalzi......
 
Top
573 replies since 30/3/2007, 08:47   14366 views
  Share